Эксперты считают, что Максим Кузьмин вряд ли мог сам нанести себе увечья

Эксперты разошлись во мнении по поводу происхождения синяков на теле погибшего в США мальчика Максима Кузьмина. При этом, они склонны к тому, что ребенок вряд ли мог самостоятельно и целенаправленно нанести себе повреждения.

Ранее в среду американские СМИ сообщили, что тело Максима Кузьмина было покрыто синяками с головы до ног. Журналисты же, ссылаясь на протокол вскрытия тела ребенка, написали, что всего на теле мальчика были обнаружены более 30 синяков, а также многочисленные ссадины, царапины и шрамы.

Эксперты не смогли установить, какое именно из этих повреждений привело к смерти мальчика. Как утверждается в протоколе, ребенок страдал психологическими проблемами, которые выражались в том, что он сам наносил себе травмы.

Напомним, что о смерти в Техасе трехлетнего Максима стало известно 18 февраля. Мальчик скончался 21 января после того, как его доставили в госпиталь. Власти Техаса 1 марта объявили на основании медэкспертизы, что смерть Максима не связана с насилием. А в соответствии с официальной версией на основании заключения патологоанатомической экспертизы, причиной смерти Максима стал разрыв брыжейки тонкой кишки.

Психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов усомнился в том, чтобы трехлетний ребенок смог сам себе нанести травмы.

"Ребенок может нанести себе повреждения, но не увечья, и не трехлетний ребенок, а ребенок шести-семи лет. Трехлетний ребенок будет плакать, кататься по полу, устраивать истерики, но самобичеванием не займется никогда", — сказал Виноградов.

Он также отметил, что необходимо смотреть, на каких именно частях тела есть повреждения.

"Ребенок не может изловчиться и бить себя по спине. Живот, руки, ноги, но только не спина. Если повреждения на спине или на боках, то это повреждения, причиненные другим человеком"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Гибель Максима Кузьмина в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру