ФБР продолжает хранить тайну о летающих тарелках?

Ведомство туманно прокомментировало доклад о нашумевшем «розуэлльском инциденте»

На сайте ФБР появился комментарий к рассекреченному документу, который, как предполагается, может относиться к истории, произошедшей более полувека назад в окрестностях Розуэлла (штат Нью-Мексико). Тогда американскими военными якобы были найдены останки «летающих тарелкок» вместе с телами пришельцев.

Ведомство туманно прокомментировало доклад о нашумевшем «розуэлльском инциденте»

Многие продолжают считать, что в июле 1947 года в Нью-Мексико произошла катастрофа, в результате которой американские военные стали обладателями разбившегося НЛО и телами нескольких погибших в катастрофе пришельцев. Военное ведомство США не раз делало попытку подытожить расследование, и еще в 1997 году делало заявления, что под Розуэллом были найдены всего лишь обломки аппаратуры от американского высотного шара-зонда, который использовался в рамках секретной программы «Проект Могул» для наблюдений за советскими ядерными испытаниями. Однако чем больше проходило времени, тем появлялось больше информации насчет инцидента.

В 2011 году был рассекречен и выложен в интернет документ от 22 марта 1950 года, адресованный тогдашнему директору ФБР Эдгару Гуверу. Автором рапорта стал Гай Хоттел, возглавлявший тогда офис ФБР в Вашингтоне. Несмотря на то, что, как подчеркивают в ведомстве, информация получена из третьих рук, она все равно ошарашивает. Гувер ссылаясь на третью сторону передает, что были найдены «так называемые тарелки округлой формы с приподнятым центром, около 50 футов в диаметре. В каждом из них находилось три тела человеческой формы, только три фута высотой, одетые в металлическую ткань с тонкой текстурой».

Кроме того, в рапорте сообщалось, что летающие тарелки предположительно потерпели крушение в Нью-Мексико «в связи с тем, что власти располагают там весьма мощным радаром, чье излучение, считается, повредило систему управления тарелок». Тем не менее, меморандум заканчивается сообщением, что никаких попыток продолжить расследование не предпринималось.

ФБР подчеркивает, что документ, который уже просмотрело более миллиона человек, однозначно можно называть неординарным, но он никак не доказывает существование инопланетян. Кроме того, документ датирован 50-м годом (три года спустя после розуэлльской истории). «Это просто информация, полученная из вторых и даже из третьих рук, которую мы никогда не расследовали… Тайна сохраняется…», - пишут в ФБР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру