Условный срок матери-одиночки погубил ее сына

Убийца мужа спустя шесть лет покончила и с ребенком

В Уфе 34-летняя женщина убила и расчленила своего 11-летнего сына — только из-за того, что он сбил настройки компьютера, и она не смогла выйти в Интернет. Чудовищную смерть ребенка можно было предотвратить — оказывается, семь лет назад эта дама уже расправилась со своим мужем, однако получила только два года условно.

Убийца мужа спустя шесть лет покончила и с ребенком

В конце марта, поздним воскресным вечером женщина решила выйти в Интернет, но не смогла, - сын изменил какие-то настройки в компьютере. Мать в ярости схватила скалку и стала избивать ребенка. Била по голове, спине, всему телу — до тех пор, пока не обнаружила, что он уже не дышит. Тогда родительница расчленила тело сына и по частям вынесла в заброшенный погреб рядом с домом.

- Через три дня, 28 марта, она сама пришла с повинной в правоохранительные органы Калининского района Уфы, - рассказали «МК» в пресс-службе МВД республики Башкортостан. - Объясняла, что прятала труп, потому что боялась наказания.

Тогда же правоохранительные органы выяснили, что несколько лет назад женщина в припадке ярости убила мужа, » и получила за это всего два года условно.

- Почему за убийство она получила такой символический срок — два года условно? - интересуюсь у сотрудников правоохранительных органов Уфы.

- Как признали психиатры, преступление было совершено «в состоянии аффекта, т. е. сильного душевного волнения. Убийство супруга было совершено на праздник, 23 февраля 2006 года. Что послужило его причиной, сейчас не скажем, еще не смотрели старое дело, но, судя по всему, оно было вызвано насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны мужа. Тогда она была признана психически здоровой и осуждена по статье 107 («Убийство, совершенное в состоянии аффекта»). По этой статье максимальный срок — 3 года лишения свободы. Но учитывая маленького ребенка на руках, ей дали условный срок, но она ежемесячно была под наблюдением, работала, никаких претензий к ней не было.

Сейчас женщине предъявлено обвинение по статье 105, ч.2 УК РФ («Убийство малолетнего»), ей грозит пожизненное лишение свободы.

- Мы разговаривали с директором, педагогами школы, где учился мальчик, с родственниками и знакомыми семьи, все в шоке, - говорят сотрудники пресс-службы СУ СК РФ по РБ. - Никто от этой женщины подобнго не ожидал. Учителя, даже родители погибшего супруга говорят, что она заботилась о мальчике, - он всегда был чисто, по сезону одет, ухожен, в доме порядок. Женщина приходила в школу, интересовалась успехами сына. Правда, ребенок находился на пятидневке в школе-интернате, но это потому что мать много работала в сфере торговли, и иначе мальчик был бы целые дни один дома. Женщина забирала его только на выходные. Вот в один из таких дней и произошло убийство..

Комментарий кандидата психологических наук, психолога Ирины Млодик:

- Могу предположить здесь психопатию, антисоциальное расстройство личности. Не знаю, не заметили ли это заболевание тогда, когда она убила мужа, или оно развилось за прошедшие с той поры годы. Что же касается аффекта, спасшего убийцу от тюрьмы в первый раз, то это сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, которое возникает на очень сильные психотравмирующие воздействия. В случае с ребенком об аффекте говорить не приходится — невозможность выйти в Интернет к таким воздействиям не относится, да и даже в состоянии аффекта родитель скорее один-два раза ударит ребенка, а потом тут же спохватится. Окружающие говорят, что женщина заботилась о ребенке, но, судя по всему, это было очень формальное, чисто материальное обеспечение. Многие одинокие матери работают, но редко кто сдает своего ребенка в интернат, поэтому в данном случае можно предположить также нарушение эмоциональной привязанности к сыну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру