Бывший министр связи Рейман проиграл иск журналисту Дзядко

Лингвистическая экспертиза показала, что его никто не оскорблял

Бывший министра связи, а ныне бизнесмен Леонид Рейман не сумел защитить свою честь и достоинство в Тверском суде столицы. В понедельник экс-чиновник проиграл тяжбу журналисту российской версии журнала Forbes.

Лингвистическая экспертиза показала, что его никто не оскорблял
Леонид Рейман

Поводом для подачи иска Реймана в суд послужила публикация в феврале прошлого года в Forbes статьи о расследовании по уголовному делу, возбужденному в отношении него и ряда лиц в Германии.

По данным автора материала – редактора Тимофея Дзядко, в конце 2011 года немецкая прокуратура предъявила обвинения членам «криминальной группировки», которая занималась махинациями на российском телекоммуникационном рынке. Во главе этой группы, по мнению немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, стоял министр связи Леонид Рейман. Как считает прокуратура, в интересах Реймана было «отмыто» 150 млн долларов.

55-летний Рейман посчитал себя оскорбленным содержанием статьи и потребовал выплатить ему компенсацию морального вреда, которую он оценил в 100 тыс. рублей, а также обязать издание публично извиниться и опубликовать опровержение.

В ходе процесса была обнародованы выводы лингвистической эспертизы, которая показала, что в публикаций не содержалось оскорбительных утверждений.

В итоге Тверской суд отклонил иск бывшего высокопоставленного чиновника.

СПРАВКА "МК"

Рейман занимал пост министра связи с 1999 по 2008 год. После чего стал советником президента РФ и был им вплоть до 10 сентября 2010 года. В настоящее время занимается телекоммуникационным бизнесом, в том числе и за границей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру