Меньше всего пациенты из 11 стран мира заботятся о своих глазах

Таковы результаты исследования организации «Всемирный барометр офтальмологического здоровья»

Если необходимость регулярных визитов к стоматологу понимает большинство населения, а многие даже не мыслят без них своей жизни, то о необходимости регулярных обследований зрения слышали лишь некоторые. А пойти к офтальмологу без причины и вовсе вряд ли кому-то придет в голову. Что и продемонстрировало исследование The Barometer of Global Eye Health («Всемирный барометр офтальмологического здоровья»), проведенное в ряде стран мира, включая Россию.

Таковы результаты исследования организации «Всемирный барометр офтальмологического здоровья»

Целью исследования, которое провели медицинская компания Bausch+Lomb совместно с исследовательским центром KRC Research в 11 странах мира, и в котором приняло участие более 11 тысяч респондентов, было выяснить отношение людей к здоровью глаз. Увы, оказалось, что уж о чем - о чем, а об обследованиях органов зрения люди думают едва ли не в последнюю очередь. Причем такое единодушие проявили пациенты из самых разных стран: США, Германии, Франции, Италии, Испании, Бразилии, Великобритании, Китая, Японии, России и Индии.

Так, например, россияне менее склоны проходить обследование зрения, чем проверку зубов (38%) или измерение артериального давления (80%). Только 33% респондентов в России проходили обследование зрения за последние 12 месяцев, при этом каждый четвертый не проверял зрение в течение последних двух лет. Российские респонденты больше других европейских коллег предполагают, что если они могут видеть, то их глаза должны быть здоровыми. Многие наши соотечественники и понятия не имеют о том, как часто они должны посещать офтальмолога. Но при этом они упорно верят в то, что им не нужна проверка зрения до появления проблем.

Боже, как они ошибаются! Взять, к примеру, так распространенную сегодня глаукому, излечивать которую человечество до сих пор не научилось. В запущенных случаях этого заболевания потери зрения уже никак не избежать. А вот начало недуга протекает бессимптомно, и пациенты не могут заподозрить наличие болезни, прежде чем произойдут значительные и, главное, необратимые повреждения.

По мнению Всемирной Организации Здравоохранения, до 80% проблем со зрением можно предотвратить при условии своевременного выявления и лечения, но, к сожалению, подавляющее большинство людей, независимо от географии, демографической ситуации или возраста, не проходят полное и регулярное обследование глаз. В большинстве случаев снижение остроты зрения люди воспринимают как естественное возрастное изменение и даже не задумываются о том, что ничего «естественного» в развитии слепоты нет.

Тем временем врачи говорят, что регулярные визиты к офтальмологу в будущем помогут избежать развития серьезных заболеваний: катаракты, дегенерации желтого пятна, глаукомы. ВОЗ рекомендует после 40 лет ежегодно измерять свое внутриглазное давление и обследоваться на глаукому. Особое внимание на свое здоровье необходимо обратить пациентам, страдающим близорукостью, сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями глаза, а также имеющим родственников с диагнозом глаукома. Своевременная диагностика глаукомы позволяет остановить развитие болезни и предотвратить полную потерю зрения.

Кроме того, важно понимать, что регулярные осмотры помогут выявить и другие хронические заболевания на ранней стадии, например, сахарный диабет, высокий уровень холестерина в крови, повышенное кровяное давление и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру