Чиновник Минрегиона арестован за хищение денег АТЭС-2012

Через фирмы-однодневки Олег Букалов обналичил 93,5 млн рублей

По громкому делу о растрате средств, выделенных на АТЭС, задержан бывший директор Дальневосточной дирекции Минрегиона. Его подозревают в хищении 93,5 млн рублей. В СИЗО он будет находиться до 1 июня.

Через фирмы-однодневки Олег Букалов обналичил 93,5 млн рублей

Бывший гендиректор ликвидированной Дальневосточной дирекции Минрегиона Олег Букалов подозревается в хищении 93 млн рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС-2012 во Владивостоке на острове Русский.

Как сообщается на сайте МВД РФ, по решению Тверского районного суда Москвы фигурант дела будет содержаться под стражей до 1 июня 2013 года. Ранее, по данным ведомства, он находился под подпиской о невыезде. Арест связан с тем, что Букалов пытался покинуть пределы РФ: через своего адвоката продал находящееся в России  имущество, а также оформил себе документы на выезд в Испанию и скрыл от следователей факт наличия в собственности недвижимости в испанском городе Аликанте.

По данным следствия, арестованный вместе с сообщниками организовал проведение аукционов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов. Подставные фирмы выиграли эти аукционы и получили бюджетные деньги. Но выяснилось, что реального участия в строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены сотрудниками ФКУ и другими организациями. А 93,5 млн рублей путем заключения фиктивных сделок с фирмами-однодневками были обналичены.

По фактам хищений было заведено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

В среду работа Дальневосточной дирекции Минрегиона прекращена в связи с завершением строительства объектов саммита АТЭС-2012, достраивать которые будет Госстрой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру