Читателей, скачивающих "пиратские" книги, наказывать не будут

тестовый баннер под заглавное изображение

Читателей, которые скачивают книги с пиратских сайтов, наказывать не будут, заявил замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

"Мы не планируем призывать к ответственности конечного потребителя продукции, как это делают в США, когда в суд отправляется владелец компьютера. Отвечать будут владельцы пиратских ресурсов, а с читателями буем ввести разъяснительную кампанию", - отметил чиновник, выступая на пресс-конференции, посвященной обсуждению запущенного сегодня проекта "Читай легально".

По его мнению, пиратство в сети стало системной угрозой для книгоиздательского рынка, и первостепенной задачей будет создание прецедентной системы судебных исков.

Сегодня по статистике 9 из 10 книг скачивается нелегально, что, по словам участников конференции, наносит отрасли ущерб в размере 3-4 миллиардов рублей, а учитывая темпы роста рынка электронных книг в стране, этот ущерб через несколько лет может составить 15-20 миллиардов рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру