Гонка чемпионов: обложка и изнанка

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

В субботу в Москве пройдет Гонка чемпионов. Кто не знает, что это за штука, обратите внимание на рекламные плакаты гонки, с февраля украшающие улицы нашей столицы. На них изображены пять мишеней и биатлонист с номером на груди и надписью на немецком — «Оберхоф».

Верить надписи не следует. Гонка пройдет не в Оберхофе, а в Олимпийском дворце спорта на проспекте Мира. В субботу звезды мирового биатлона будут соревноваться там на полутора тысячах метров: 600 метров снежной трассы внутри дворца и 900 снаружи.

Организация гонки стоит недешево. Нужно завезти в Олимпийский дворец тонны снега, утрамбовать, устроить стрельбище, обеспечить судейство и дорогие призы, поскольку гонка чисто коммерческая — и лидерам биатлона она интересна только как способ заработать.

На все про все, по официальным данным, потребовалось 60 млн руб. Две трети этой суммы оплатили спонсоры, одну треть — Москомспорт и Минспорт.

У среднестатистического жителя столицы возникает, конечно, вопрос: зачем?

Зачем Москве оно надо: такая гонка и такие траты?

Руководители Москомспорта и СБР утверждают, что Гонка чемпионов проводится ради поднятия мирового престижа Москвы как спортивной столицы. Чтоб в преддверии сочинских Игр сформировать представление о Москве как о современном центре зимних видов спорта, где для них созданы все условия.

Хотя на самом деле никаких условий нет. Несмотря на то что биатлон очень популярен и по телерейтингам уступает только футболу, в Москве и Подмосковье нет ни одного биатлонного стадиона.

В спортшколах очереди детей, мечтающих о биатлоне. Запрос — огромный. А заниматься негде. Лыжные трассы можно сосчитать по пальцам. Инвентарь устарел. Бегать не на чем, стрелять не из чего и негде. Спортивная медицина на доисторическом уровне. Тренеры из советских времен.

Да что там дети! Взрослая сборная Москвы по биатлону готовится к стартам на жалкие копейки, которые спортивное руководство столицы выделяет как милостыню. Сборы не оплачиваются, старшего тренера нет, врача нет. Самих спортсменов распихали по школам, они там получают зарплаты по 15 тыс. и на эти деньги должны и семьи свои содержать, и сами себе оплачивать сборы и проезд на соревнования. В результате победитель этапа Кубка России Дмитрий Русинов, выступавший за Москву, ушел в сборную Украины. Все бы ушли, если бы было куда.

«Москва — центр притяжения зимних видов спорта!». «Нет ни одного города в мире, который мог бы позволить себе такую красоту!». «Гонка чемпионов заняла ключевое место, у нас лучший перформанс!».

Чиновники от спорта заливаются сейчас соловьями по поводу завтрашней гонки. Окончательно потерялись в своих межеумочных конструкциях.

Чтобы Москва стала центром притяжения зимних видов спорта, надо не пыль в глаза пускать, а строить биатлонный комплекс, лыжные трассы, создавать детям условия для тренировок и холить московскую сборную, потому что именно она и представляет «биатлонное» лицо Москвы.

И Гонка чемпионов тоже, конечно, нужна. Но не вместо этого, а вместе с этим.

Иначе она просто декорация. Яркая обложка, а за ней разруха. Ветер свищет, и крысы бегают.

Снаружи гонка, с изнанки — гон.

P.S. Из серии «это интересно»: в сентябре в Нью-Йорке открылся грандиозный баскетбольный стадион, который построил президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров. Потратил на него миллиард долларов. У Прохорова есть еще и собственный американский баскетбольный клуб — «Нью-Джерси нетс». Купил четыре года назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру