В Никулинском суде начался процесс по делу о гибели в ДТП Марины Голуб

Трагедия произошла в ночь на 10 октября прошлого года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского

32-летний Алексей Русаков, проехав на красный свет светофора, на своем автомобиле марки «Кадиллак» протаранил «Хендай», в котором артистка добиралась домой после спектакля. Русакову предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ «нарушение ПДД, повлекшее смерть двух человек» и «оставление в опасности». Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Трагедия произошла в ночь на 10 октября прошлого года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского
Алексей Русаков

Как передает корреспондент «МК» из суда, в 12.30 Русакова, одетого в джинсы и кожаную куртку, завели в зал и поместили в клетку. На вопросы журналистов он предпочел не отвечать. Он лишь кивнул едва заметно отцу, помахавшему ему рукой. Судья зачитала Алексею его права. Гособвинитель попросила продлить обвиняемому меру пресечения на время разбирательства. Русаков сказал, что против этого - по его словам, он видел следователя всего один раз. Защита его поддержала. Адвокат пояснил, что прокурор не обосновала свою позицию. Поэтому защитник попросил домашний арест или денежный залог, или подписку о невыезде. Судья постановила оставить Русакова под стражей на шесть месяцев.

Поддержать его пришли восемь человек, в том числе его родители и девушка Вика Клюкина - та самая, которая в самом начале этой трагической истории пыталась прикрывать Алексея, запутывая следствие.

13. 00 Сторона потерпевших заявила гражданский иск от дяди погибшего Дмитрия Туркина, попросив взыскать 1 млн рублей в качестве моральных страданий, несмотря на то что родственники жили в разных городах и общались в основном по телефону. Для мужчины потеря племянника стала серьезной утратой. Русаков, услышав про иск, ответил, что он еще не признан виновным.

13. 15 Адвокат Русакова заявил, что дело нужно возвратить прокурору, потому что следователь Колиниченко сфальсифицировал материалы дела. По мнению защиты, следователь вступил в сговор с адвокатом потерпевших. Следователь Колиниченко не уведомлял адвоката о предъявлении обвинения Русакову, Русаков был лишен защиты.

Русаков хотел, чтобы его дело рассмотрели в особом режиме, но следователь лишил его такого права.

13:40. "Русаков незаконно предан суду, так как ему не было официально предъявлено обвинение, и прошу возвратить его дело прокурору", - резюмировал защитник.

13.42 Русакову зачем-то понадобилось затягивать процесс, с учетом того, что он и так уже полгода находится в СИЗО.

13.50 В зал пришла дочка Марины Голуб, она очень похожа на маму.  Зал суда довольно большой, поместились все кто хотел, но отсутствуют микрофоны и судью плохо слышно.

Объявили перерыв на 20 минут.

15.01 - Перерыв явно затянулся. Но, как передает корреспондент "МК", похоже, что в ближайшее время заседание возобновится.

15.12 - Заседание продолжилось. Снова выступает адвокат, критикует следственные действия.

 15.23 - Адвокат Русакова продолжает жаловаться на следователя, и просит восстановить права его подзащитного на ознакомление с делом. Потерпевшие и гособвинение возразили против возвращения дела в прокуратуру.

15:50 - Судья отказала адвокатам в ходатайстве о возвращении дела прокурору. Русаков заявил, что следователь не ознакомил его с делом, ни с одним документом. По словам Русакова, он подавал несколько жалоб в прокуратуру на действия следователя.

16:20 - Защитники устроили целое шоу - заявляют, что Русаков не знает в чем его обвиняют. Судья считает, что все было законно.

16.30 - Русакову и его защмтникам, по их прошению, дали время на ознакомления с делом до 19 апреля.

Сюжет:

ДТП с Мариной Голуб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру