Леди, навсегда изменившая Британию

Британия знала, что последние лет 15 Маргарет Тэтчер тяжело болела...

Британия знала, что дни ее на этом свете, может быть, сочтены. Но когда весть о ее смерти разнеслась по стране, Британия вздрогнула и погрузилась в состояние шока.

Британия знала, что последние лет 15 Маргарет Тэтчер тяжело болела...
Маргарет Тэтчер

Социальные сети буквально запружены личными мнениями десятков тысяч людей. О Тэтчер говорят все телеканалы, все радиостанции (даже музыкальные). О ней вспоминают ее бывшие друзья, коллеги по правительству и партии. И это естественно. Что совсем неестественно, с каким уважением говорят о бывшем премьере ее недавние враги. Все они без исключения называют ее великим или выдающимся политическим деятелем. Знаменательно, что лидер лейбористов Эд Милибэнд признал, что Тэтчер являлась крупнейшей фигурой британской политики мирного времени.

В связи с этим трагическим событием премьер-министр Дэвид Кэмерон прервал свою поездку по европейским странам и возвратился в Лондон. На смерть леди Тэтчер Кэмерон отреагировал словами: “Она не просто возглавила Британию, она спасла нашу страну. Мы потеряли великого лидера, великого премьер-министра, великого британца”. Флаги на резиденции премьер-министра и других правительственных зданиях остаются приспущенными.

Ее биограф Чарльз Мур, книга которого о баронессе Тэтчер на днях выходит в свет, считает, что за 11 лет пребывания у власти в Великобритании, она одержала три огромные политические победы.

Во-первых, железной рукой задушила так называемый “разгул социализма” в Британии конца 70-х. Не будем забывать, говорит Мур, что когда она поселилась на Даунинг-стрит, страна была на грани экономического и социального краха. Бесконечные забастовки, инициированные левацки настроенными профсоюзами, буквально остановили жизнь в Британии. Высокие налоги, бешеная инфляция и неэффективная работа непомерно разбухшего госсектора, поставили Британию на порог банкротства. Улицы Лондона и других городов были завалены мусором и неубранными трупами, предприятия не работали. Маргарет Тэтчер сумела взять эту немыслимо трудную ситуацию под контроль. Она изменила экономическую политику, снизила налоги, обуздала инфляцию, провела широкомасштабную приватизацию.

Во-вторых, именно Тетчер объязана Британия победой в войне за Фолклендские острова, когда Аргентина окупировала их в 1982 году.

И, наконец, вместе с президентом США Рональдом Рейганом Тэтчер сыграла важную роль в победе над коммунизмом в холодной войне. Она также горячо приветствовала и поддержала перестройку Михаила Горбачева. Интересно, что именно в России родилось выражение “железная леди”, которое так понравилось самой Тэтчер. Она не раз сама называла себя этим именем.

Королева Елизавета выразила глубокое огорчение по поводу смерти Маргарет Тэтчер и заявила, что пошлет частное письмо ее семье со своими соболезнованиями.

“Очень немногие политическим лидерам удается изменить не только свою страну, но и весь мир”, сказал Тони Блэр.

Другой бывший премьер Джон Мейджор, сменивший Тэтчер на посту главы правительства в 1991 году, считает, что она изменила не только Британию, но и самих британцев. “Когда она пришла к власти, люди были растеряны, разобщены и потеряли веру в светлое будущее, а когда она покидала Даунинг-стрит, британцы с уверенностью смотрела в будущее и снова гордились своей страной”, - сказал он.

Тем временем, становятся известны некоторые подробности предстоящих похорон. Как сообщила БиБиСи, это будут государственные церемониальные похороны. Гроб с телом Маргарет Тэтчер провезут по центру Лондона и будут отпевать в соборе Святого Павла. Дата похорон пока не определена.

Сюжет:

Умерла Маргарет Тэтчер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру