В Британии изъяты из продажи консервы с потенциально опасной кониной

Британская сеть супермаркетов Asda во вторник заявила, что изымает из продажи консервированную говядину, в состав которой входила конина, возможно, содержащая небольшое количество опасного для здоровья человека фенилбутазона.

Британское Управление по пищевым стандартам выявило в консервах Smart Price Corned Beef, изъятых для пробы из магазинов в марте, содержание "очень малого количества" фенилбутазона, который используется для лечения лошадей.

"Риск для здоровья людей очень низок, тем не менее мы отзываем продукт", — заявило FSA. Поясняется, что консервы, находившиеся до вторника на полках магазинов, были изготовлены на том же заводе, что и изъятые ранее.

В начале года в Европе разгорелся скандал вокруг пищевых ингредиентов после того, как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как произведенная из говядины. После ряда проверок конское мясо было также обнаружено в якобы говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в том числе во Франции, Германии, Италии и Швеции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру