Социальная норма электропотребления в пилотных регионах РФ может заработать с 1 сентября, сообщил замминистра энергетики Михаил Курбатов.
Социальная норма предполагает оплату за определенный объем электроэнергии по спецтарифу, все, что выше нормы — по более высокой стоимости. Величину социальной нормы электроснабжения планируется определить до 15 мая 2013 года.
В ближайшее время Минэнерго проведет консультации с регионами, чтобы определить какие из регионов станут пилотными и будут участвовать.
В число тех регионов, где планируется ввести соцнорму энергопотребления в первую очередь, вошли: Башкортостан, Тува, Забайкальский край, Приморский край, Хабаровский край, а также Архангельская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Курская, Нижегородская и Самарская области.