В Испании прошла многотысячная демонстрация за упразднение монархии

В Испании несколько тысяч человек вышли на улицы Мадрида с требованием упразднить в стране монархию и установить демократические процедуры избрания главы государства.

Главным местом сбора митингующих стала площадь Пуэрта-дель-Соль в центре Мадрида, а в качество формального повода для демонстрации была выбрана 82-я годовщина установления последней республики и отречения от власти короля Альфонса XIII. В 1936 году в результате гражданской воны к власти в Испании пришел генерал Франсиско Франко, который в 1947 году ввел режим вакантного престола, а после его смерти в 1975 году монархия в стране была полностью реконструирована, но с конституционными ограничениями.

"Монархию нам навязал диктаторский режим, отсюда следует ее нелегитимность. Кроме того, мы считаем, что иметь неизбираемого главу государства - анахронизм, это не отвечает принципам демократии", - сообщила одна из участниц демонстрации.

Экономический кризис в Испании усилил давление на монарший двор, в частности, 75-летнего короля Хуана Карлоса I обвиняли в том, что он как формальный глава государства, где, по официальной статистике, каждый четвертый гражданин не может найти работу, позволяет себе роскошное сафари по Африке. Масла в огонь добавили известия о том, что члены королевской фамилии оказались замещены в коррупционном скандале.

Младшую дочь короля Испании инфанту Кристину подозревают в сокрытии коррупционных схем, в которых оказался замешан ее муж Иньяки Урдангарин. Суд принял решение вызвать ее на слушание после того, как партнер Урдангарина Диего Торрес - также участник скандала - представил следствию электронные письма, содержащие переписку Урдангарина и Кристины относительно организации "Институто Ноос". У следствия есть основания подозревать, что через нее было выведено и похищено 5,8 млн евро бюджетных средств.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру