Подозреваемый в нападении на дочь Барщевского: «Впервые вижу, чтобы потерпевшие вдруг стали преступниками»

Во время ареста Аслан Авхадов полностью отрицал вину и то, что он скрывался от следствия

Тверской суд Москвы 15 апреля арестовал на два месяца Аслана Авхадова, который в июле 2011 года совершил нападение на дочь известного юриста Михаила Барщевского. Мужчина, который полтора года находился в федеральном розыске, был задержан у себя дома в Урус-Мартане в Чечне.

Во время ареста Аслан Авхадов полностью отрицал вину и то, что он скрывался от следствия
Михаил Барщевский

Напомним, что автомобиль, в котором находилась Наталья Барщевская вместе с супругом, был обстрелян неизвестными на Садовом кольце в Москве. Отец жертвы покушения связал преступление со своей профессиональной деятельностью.

Вид у Авхадова, когда его доставили в суд, был вполне спокойный. Он даже улыбался, и создавалось впечатление, что к происходящему он относится несерьезно. Зал, где слушалось дело, не большой, и поначалу двоим мужчинам- родственникам Авхадова не хватило места. Однако приставы предупредили занявших все места журналистов, что размещение в зале суда родных обвиняемого в приоритете. Тем не менее, один из мужчин стал вести себя агрессивно, и сотрудники полиции попросили его покинуть зал. На что получили ответ: «На улице разберемся!».

Судья установил, что Авхадову 26 лет, он женат, имеет троих детей, при этом нигде не работает и ранее не был судим. Следователь Медведев обратился в суд с ходатайством об аресте Авхадова. Причастность Авхадова к преступлению установлена, и он был объявлен в розыск еще в 2011 году. А 14 апреля этого года его задержали в Чечне и предъявили обвинение по статье УК РФ «хулиганство». Следователь также пояснил, что преступление, в котором обвиняется Авхадов, является тяжким и предусматривает до 7 лет лишения свободы. Сам же Авхадов, по его словам, может скрыться, а также препятствовать установлению истины по делу.

Судья выяснил, что вместе с Авхадовым в нападении на дочь Барщевского участвовали еще и его два родственника — также уроженцы Усть-Мартана Хатуев и Габердаев, которые сейчас находятся в федеральном розыске.

Когда судья спросил у обвиняемого его отношение к аресту, тот дал довольно странный ответ: «Против ареста не возражаю, но я не виноват». Он пояснил судье, что всегда находился дома, и все, кто хотел его найти, могли это легко сделать. О том, что в его отношении проводятся оперативные мероприятия, он узнал месяц назад. По его словам, он «хотел сделать явку», но все откладывал.

Я хотел бы сказать, чтобы мне и моим друзьям не портили будущее из-за преступления, которого мы не совершали. Я впервые вижу, чтобы потерпевшие вдруг стали преступниками, - начал было говорить Авхадов.

Однако судья его остановила вопросом:

-Как давно вы не работаете?

-Вообще не работаю, - ответил он.

-В Москве 6 июля 2011 года были?

-Да, я здесь тренировался по вольной борьбе.

-Как часто вы выезжаете на такие тренировки?

-Сейчас уже нет после всего этого.

-Почему?

-Дома тренируюсь.

Авхадов также сказал, что о том, что он попал в розыск, он узнал по телевизору, и что пресса все раздула. На вопрос, почему, если он утверждает, что хотел вместе с Хатуевым и Габердаевым прийти к следователю и все объяснить, так и не сделал этого, Авхадов ответил: «Я работал».

Адвокат Нодар Дуи обратился к судье:

-Я связан с позицией своего подзащитного (он не возражал против ареста), но против его ареста, поскольку мой подзащитный не скрывался, все время жил по месту регистрации. Я не хочу касаться состава преступления, но Авхадов не являлся в следственные органы, поскольку, когда это нападение произошло, и в СМИ прошла эта информация, они даже не знали, кто в этой машине находится. Я надеюсь, следственные органы разберутся в составе преступления. Поскольку сам Хатуев пострадал — он был сбит водителем «Рэндж Ровера».

Адвокат Авхадова попросил учесть, что у его подзащитного трое детей. Он также попросил выбрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Но Фемиды оказалась непреклонна — Авхадова поместили под стражу на два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру