Юрий Шатунов не верит обвинениям в адрес директора своего детдома

Следствие утверждает, что сироты из Оренбурга стали рабами руководства санатория

На директора детского дома-школы в Оренбурге Валентину Тазекенову завели уголовное дело. Основание — незаконное использование детского труда. Это старейшее сиротское учреждение Оренбургской области известно на всю страну. Дело в том, что именно здесь вырос певец Юрий Шатунов. Теперь, благодаря финансовым махинациям с зарплатой несовершеннолетних воспитанников, учреждение приобрело и печальную репутацию.

Следствие утверждает, что сироты из Оренбурга стали рабами руководства санатория
Юрий Шатунов

Своими «налаженными контактами с Центром занятости» (так написано на официальном сайте заведения, Валентина (по паспорту Патима) очень гордилась. Так же как и воспитанниками: «Наша особая гордость — это наши выпускники.

За последние годы 11 из них окончили вузы и работают в различных сферах Оренбуржья, 24 выпускника нашего дома учатся в вузах В 2009 году Беспалов Виктор и в 2011 году Сборец Денис поступили в МГУ на факультет политологии, - всегда говорила она. - Ну и Юра Шатунов, конечно».

Сама Патима (она же Валентина) работает директором этого заведения уже 40 лет. Имеет кандидатскую степень, звание заслуженного учителя России несколько медалей и даже включена в книгу «Лучшие люди России». Пошатнул ее казалось бы непоколебимую репутацию молодой учитель информатики Марат Миндияров. Проработав в сиротском учреждение всего пару недель, молодой человек был выгнан. «Я задавал слишком много неудобных вопросов», - так прокомментировал свое увольнение сам мужчина. Так же он в своем блоге признался, что нравы в детском доме похожи на тюремные. Марат рассказал, что воспитанников заставляют работать уборщицами, кухарками и «даже мыть плитку перед входом в здание с мылом». И это далеко не все.

После заявлений молодого человека в сентябре 2012 года в санаторный детский дом нагрянули многочисленные проверки. В результате правоохранительными органами Оренбургской области было заведено уголовное дело против директора по нескольким статьям УК РФ: 145.1 (невыплата заработной платы), 286 (превышение должностных полномочий) и 292 (служебный подлог).

По данным следствия с сентября по ноябрь 2012 года директор детского дома Патима Тазекенова ежемесячно заключала трудовые договора со своими же воспитанниками. Однако никакие платежи (налоговые, в пенсионный фонд, ни сама заработная плата) ею не производились. «Даже трудовые книжки на несовершеннолетних работников не оформлялись, - заявила представительница СК Оренбурга Анжелика Линькова. - Кроме того, во исполнение договора несовершеннолетние использовались на работах, не предназначенных для лиц младше 18-ти лет. Таким образом нарушался закон и техники безопасности». Следствие располагает данными, что в результате намеренно не выплаченных зарплат Патима Тазекенова присвоила себе более 1,5 миллионов рублей. Одним словом, оренбургский санаторный дом детства оказывается был для сирот вовсе не санаторием.

Знаменитый выпускник Юрий Шатунов, фото которого красуется на всех стендах сиротского заведения всегда с теплотой отзывался о своем детстве и непосредственно о директоре Валентине Николаевне Тазекеновой. По поводу уголовного дела, возбужденного против нее, он уже успел высказаться. «Я знаю Валентину Николаевну с 1985 года. Она добрый, открытий и кристально чистый человек. В настоящий момент Андрей Разин (продюсер группы «Ласковый май», депутат Краевой думы Ставропольского края, проректор Ростовского юридического института) как юрист включился в решение этого вопроса».

На чью помощь рассчитает сегодня сама Патима Николаевна — влиятельных выпускников или кого-то еще — не ясно. С журналистами она наотрез отказывается общаться. Лишь в эфире регионального телеканала она заявила: «Бог заметит тех, кто натравил своими многочисленными жалобами прокуратуру на детский дом, где так счастливо и хорошо живут сироты».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру