Полицейский секретного подразделения МВД осужден за торговлю служебными документами

Свои услуги он оценивал в 100 тысяч евро

Высокопоставленный полицейский из управления «К» МВД отправился за решетку за получение взятки в 100 тыс. евро. В четверг Мосгорсуд вынес приговор Андрею Юрову, а вот роль в деле его сообщников так и осталась тайной.

Свои услуги он оценивал в 100 тысяч евро

Напомним, в поле зрения правоохранителей сотрудники управления «К» попали еще в 2011 году. К полицейским обратился гендиректор московской компании «Консалт», который попросил о помощи контразведчиков МВД, не желая платить вымогателям. Первую скрипку играл майор Андрей Юров, оперуполномоченный по особо важным делам 38-го отдела управления "К". Полицейский обещал за 100 тыс. евро передать столичному предпринимателю копию секретных материалов проверки его бизнеса. В апреле 2012 года Юров получил часть суммы в обмен на копии секретных документов и тут же был задержан. Там ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере и разглашении государственной тайны, затем суд его арестовал. Полицейский заявил, что готов сотрудничать со следствием и дать показания против своих коллег и руководителей. Сразу после этого в кабинетах сотрудников управления «К «и 38-го отдела был проведен ряд обысков. По результатам обнаруженных материалов, представляющие интерес для следствия, внутри МВД началась служебная проверка и в деле появились новые обвиняемые, но имена их засекретили.

Сотрудники управления "К" уже не единожды становились фигурантами уголовных дел. Так, несколько бывших сотрудников 38-го отдела были замешаны в подделке документов по контрабандному делу "Евросети". Неоднократно под следствие попадал и замначальника 38-го отдела Валентин Грошев. А его начальник Владислав Филиппов получил срок за вымогательство 200 тыс. долларов у банкира.

Кроме того, бывшие начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов обвинялись в получении взятки в размере 75 тыс. долларов от владельцев сети игровых автоматов в Подмосковье Ивана Назарова и Марата Мамыева. Однако в ноябре 2012 года Темиргалиев и Куликов были отпущены из СИЗО на свободу из-за недостаточного количества доказательств их вины.

Процесс по делу Юрова проходил в закрытом режиме, так как на дело наложен гриф «секретно». В итоге Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 3,5 годам в колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру