В Москве рассматривается дело о ДТП с Мариной Голуб. Онлайн-трансляция

Корреспондент "МК" передает из зала Никулинского суда

В пятницу продолжится рассмотрение дела об автомобильной аварии, в которой в октябре прошлого года погибла актриса Марина Голуб. 

Корреспондент "МК" передает из зала Никулинского суда
Марина Голуб

Предыдущее заседание, на котором суд продлил обвиняемому Алексею Русакову меру пресечения и отказался вернуть дело прокурору, было перенесено по ходатайству стороны его защиты, которой требуется время на ознакомление с документами. На том же заседании потерпевшая сторона заявила гражданский иск от дяди погибшего таксиста Дмитрия Туркина, попросив взыскать в его пользу 1 млн рублей за моральные страдания, несмотря на то, что родственники жили в разных городах и общались в основном по телефону.

Как передает корреспондент "МК", процесс скоро должен начаться - Алексея Русакова доставили в Никулинский суд Москвы.

Рассматривается дело о ДТП с Мариной Голуб

Рассматривается дело о ДТП с Мариной Голуб

Смотрите фотогалерею по теме

14.30 Журналистов запустили в зал, и процесс начался. Произошла замена судьи, по каким причинам, пока неизвестно. Дело рассматривает судья Валентина Комарова. Дочь погибшей актрисы Марины Голуб в суд не явилась.

14.38 Судья разъяснила Русакову его права. Он находится в клетке - стоит и внимательно смотрит в зал.

14.43 Комарова спросила мнение о том, может ли она продолжить заседание в отсутствии потерпевших и свидетелей, защита возразила.

14.48 Адвокаты Русакова просят разъяснить им, как дальше будет проходить разбирательство, в связи с тем, что произошла смена судьи. Защитники хотят знать причину замены.

14.50 Судья говорит, что адвокаты тратят время и мешают ей проводить заседание.

14.52 Русаков просит судью дать ему разрешение на брак с Викой Клюкиной - это его девушка, которая в самом начале пыталась прикрывать Алексея, запутывая следствие.

14.56 Прокурор оглашает обвинительное заключение.

15.00 "Русаков нарушил ПДД, не остановился перед стоп-линией, проехал на красный свет, столкнулся с автомобилем "Хендай", в котором ехала актриса Марина Голуб и водитель Туркин. Они получили травмы несовместимые с жизнью и скончались на месте аварии".

15.04 Прокурор перечисляет характер травм - судя по всему, у Голуб не было никаких шансов выжить в страшной аварии. Русаков совершенно спокойно слушает гособвинителя.

15.10 "Русаков совершил дорожно-транспортное происшествие, оставил Голуб и Туркина без оказания помощи, даже не вызвал «скорую»".

15.13 До выражения мнения защиты, Русаков отказался сказать, признает ли он свою вину. А ему всего лишь надо было сказать: да или нет.

15.19 Слово взяли защитники. По их мнению, дело должно быть прекращено, потому что в обвинительном заключении неправильно указана дата смерти Марины Голуб и Дмитрия Туркина - они погибли 9 октября 2012 года, а в заключении значится 10 число.

15.21 По мнению защитников, версия следствия несостоятельна.

15.24 "Я не признаю себя виновным, я ехал на желтый свет!", - сказал Русаков. Адвокаты просят суд прекратить дело против Русакова за отсутствием состава преступления. Поскольку Голуб и ее водитель погибли 9 октября, и Русаков не мог им оказать помощь, так как 10 октября они уже были мертвы, говорят защитники.

15.28 Представитель дочери Марины Голуб выступил против ходатайства адвокатов Русакова, назвав их циничной попыткой уйти от ответственности.

15.30 Сторона потерпевших требует продолжить рассмотрение дела.

15.32 Выслушав участников процесса, судья для принятия решения удалилась в совещательную комнату.

16.11 Процесс продолжился. Судья зачитывает постановление. По мнению председательствующей, ходатайство защитников удовлетворению не подлежит.

16.15 После чего слово дали прокурору - он желал бы допросить потерпевших и свидетелей, но поскольку они в суд не пришли, то просит перенести заседание.

16.19 Защита хочет ознакомиться с видеозаписью ДТП, так как ранее у них не было такой возможности.

16.21 Также адвокатам Русакова непонятно, от какой даты гибели им строить свою защиту. "От 9 или 10 октября?", - вопрошают юристы.

16.24 Представитель потерпевшей Голуб считает, что защита злоупотребляет процессуальными правами.

16.28 Доводы адвокатов Русакова стали вызывать у присутствующих улыбку и даже смех. Защитникам всё еще непонятно, и они просят дать им разъяснения.

16.33 Судья назначила следующую дату заседания на 29 апреля на 13.00. Однако адвокаты подсудимого продолжают настаивать на том, чтобы им позволили увидеть видеозапись ДТП. Судья их выслушала и закончила процесс.

Напомним, резонансная авария произошла в ночь на 10 октября прошлого года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. 32-летний Алексей Русаков, проехав на красный свет светофора, на своем автомобиле марки "Кадиллак" протаранил "Хендай", в котором актриса Марина Голуб добиралась домой после спектакля. Русакову предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ "нарушение ПДД, повлекшее смерть двух человек" и "оставление в опасности". Ему грозит до 8 лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру