Волонтеров ждут больницы и футбол

В Москве прошел первый слет добровольцев

Волонтерское движение в стране набирает обороты. Все больше людей готовы не жалея сил и времени помогать тому, кому эта помощь порой жизненно необходима: сиротам, тяжело больным людям, старикам. На днях в Москве прошел первый слет волонтеров, работающих на социальном поприще. Ребята обсуждали свои проблемы, сдавали своеобразный экзамен на право называться волонтером и слушали чиновников, которые рассказывали о том, где еще государству не обойтись без помощи добровольцев.

В Москве прошел первый слет добровольцев

На первый слет в здании столичной мэрии собралось около 100 добровольцев. Эти ребята уже прошли специальное обучение в Центре волонтерского движения «Под флагом Доброй воли!», где их научили работать с малышами из детских домов, оказывать первую медицинскую помощь, выступать на различных благотворительных мероприятиях.

- За прошедший год Фондом «Под флагом добра» и Центром волонтерского движения «Под флагом Доброй воли!» было организовано десять мероприятий, направленных на обучение и поддержку волонтеров в их благой и очень непростой деятельности, - сказала председатель правления НОБФ «Под флагом добра!», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов Минздрава РФ Наталья Давыдова. - Мы решили провести этот первый слет волонтеров, чтобы не только обсудить задачи и перспективы развития волонтерского движения. Мы хотим привлечь внимание молодых людей, которые пока не знают, как себя реализовать, да и всего общества к проблемам тех, кому очень нужна помощь.

Начальник Управления по работе с округами Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун рассказала собравшимся о том, как нужна их забота ветеранам, и как сильно не хватает среднего медицинского персонала в больницах. Она пригласила волонтеров в детскую больницу им.Сперанского и в больницу №49, где находится 250 коек с тяжело больными людьми.

Волонтеры делились своим опытом, жаловались, что не во всех вузах это движение поддерживается. «Где не поддерживают, дайте список этих вузов, - возмутился певец и продюсер Александр Шевченко. - Я лично поговорю с руководством!». Тут же ребята предлагали свои идеи и проекты, например, по развитию эмоционального интеллекта у сирот.

Волонтеров ждут больницы и футбол

Волонтеров ждут больницы и футбол

Смотрите фотогалерею по теме

- Наше Агентство социальных инициатив получает порядка 10-20 предложений по проектам в сутки на электронную почту, - отметил директор направления "Социальные проекты" АСИ Владимир Яблонский. - Мы выделяем среди них гражданские инициативы, которые будут решать социально значимые проблемы. Это главный критерий отбора для нас. Мы рады, что молодежь становится все более активным участником социально значимых инициатив. Поэтому мы решили на этом слете волонтеров объявить конкурс на лучший социальный проект, который впоследствии АСИ будет поддерживать, продвигать и тиражировать на всей территории страны.

Чтобы быть волонтером, считают собравшиеся, нужно не только неравнодушное сердце и умелые руки, но и серьезные знания. Потому добровольцам необходимо специальное обучение, чтобы реально помогать и не страдать от профессионального выгорания. Прямо на слете собравшиеся могли проверить свои знания и ответить на довольно сложные вопросы, касающиеся медицинских, педагогических и психологических аспектов взаимодействия с их подопечными. Эксперты обещали проверить все ответы и выбрать лучших волонтеров, которые будут приглашены для оказания помощи в проведении первого Чемпионата Мира по футболу среди артистов «Арт-Футбол».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру