Пикет одинокой матери у Минздрава

Кадр дня

С 22 по 29 апреля проходит Всемирная неделя Первичных иммунодефицитов. По словам руководителя отделений иммунопатологии взрослых и интенсивной терапии клиники Института иммунологии России, заслуженного врача РФ, профессора Татьяны Латышевой, генетические дефекты иммунной системы являются причиной повышенной восприимчивости к широкому кругу инфекций, поражающих кожу, уши, легкие, кишечник и другие части тела. Если первичный иммунодефицит не распознается при диагностировании, иммунная система попадает под угрозу, приводящую к развитию хронических заболеваний, злокачественным повреждениям внутренних органов, инвалидности, снижению работоспособности и качества жизни для пациентов и их семей.

Кадр дня

Пока в России даже врачи настолько мало знают об этих редких заболеваниях, которые связаны с врожденными патологиями иммунной системы, что имеют подтвержденный диагноз и получают квалифицированное лечение всего около 2 тысяч человек. Однако по международным оценкам, иммунодефицитом страдают более 150 тысяч россиян. Эксперты считают, что 90% детей с этим заболеванием умирают в нашей стране недиагностированными.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, в понедельник, 22 апреля у здания Минздрава РФ прошел пикет отчаявшейся мамы из Челябинска Ольги Можейко, 8-летний ребенок которой страдает первичным иммунодефицитом.

Наш областной Минздрав отказывается обеспечить моего сына и еще 10 таких же больных детей необходимым им иммуноглобулином, - рассказала «МК» Ольга Можейко. - Получается, сейчас они лишены жизненно важной заместительной терапии, и кто-то из них уже постоянно попадает в больницу. Мы подаем на наш Минздрав в суд, но, боюсь, наши больные могут не дождаться его решения...

Ольга простояла со своим пикетом минут 15, потом к ней вышел чиновник данного ведомства, который выслушал возмущенную женщину и принял ее заявление. Получается, страдальцы со всей страны по-прежнему могут привлечь внимание к своей беде и добиться справедливости только в столице?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру