В Новой Зеландии русского ребенка пристроили в чужую семью

А ее бабушка оформила документы на патронат

Международный «детский» скандал, связанный с изъятием грудного ребенка у русских родителей в Новой Зеландии, пока далек от хэппи-энда. Родные надеялись, что местные социальные службы уже во вторник отдадут полуторамесячную Викторию домой. Но, как рассказала «МК» бабушка девочки, пока ребенок оторван от родителей, и они даже не знают, в какой семье сейчас их малышка.

А ее бабушка оформила документы на патронат
Пока родителям дают маленькую Викторию только на время. Фото из архива Елены Архангельской.

- Викуля пока не дома, не с нами, - поделилась с «МК» московская бабушка, Елена Архангельская. - Она где-то в чужой семье, нам так и не сказали, где. Но ситуация благодаря вниманию общественности, российских дипломатов все-таки изменилась. Нашу девочку обещали отдать в среду, - задерживают, ссылаясь на то, что представители службы не успевают проводить экспертизу. т.е. проверить условия жизни моих детей. С нашей стороны все документы — по опекунству второй бабушки, Зои, готовы и сданы. Так что мы очень надеемся на то, что хотя бы завтра она будет дома. Мы ее очень ждем.

Напомним, 19 апреля 18-летняя Полина и 25-летний Артем Лыхо привезли свою 1,5-месячную дочь Викторию, у которой почему-то распухла ножка, в госпиталь Окленда. Врачи определили, что у девочки «трещина лодыжки», наложили гипс и сообщили «куда надо». Местные социальные службы, по словам бабушки Елены Архангельской, не разобравшись в ситуации, сразу же решили, что в отношении ребенка совершено насилие. Они тут же изъяли у ребенка у родителей, даже не сообщив о дальнейшей судьбе крохи. Только из-за поднявшейся в социальных сетях шумихе Полине удалось добиться только того, чтобы дочурке передавали ее молоко.

- В понедельник прошли переговоры семьи с органами соцзащиты, - рассказала «МК» представительница движения «Русские матери» в Новой Зеландии Елена Устюжанина. - Благодаря тому, что к ситуации подключились российские дипломаты, вообще из-за общественного резонанса, социальные службы в завуалированной форме пошли на попятную, обычно, они обращаются с родителями куда жестче. Теперь социальные службы готовы передать ребенка на патронат бабушке Зое, маме отца ребенка, которая уже давно проживает в этой стране. Теперь она должна 24 часа в сутки быть с внучкой.

По словам Елены Архангельской, обе ее дочери поехали учиться в Новую Зеландию по одной из международных программ. Там они познакомились с русскими парнями, которые вместе с родителями приехали в Новую Зеландию еще в детстве, и вышли за них замуж. Чуть больше месяца назад младшая из сестер, 18-летняя Полина родила первенца — любимицу всей большой семьи Викторию.

- Пока крохе еще не успели оформить гражданство, но по законам Новой Зеландии ребенок, родившийся на территории страны является ее гражданином, - продолжает Елена Устюжанина. - А тут социальные службы нередко отнимают детей у родителей, а только потом уже разбираются в ситуации.

Елена Архангельская пишет, что социальные службы «не разговаривали, как это положено, с соседями, не расспросили акушерку, которая принимала роды у Полины, не пообщалась с патронажной сестрой, которая наблюдает Викторию со дня рождения. Но успели подготовить судебное решение в экспресс-порядке. За несколько часов».

Наши дипломаты и детский омбудсмен Павел Астахов не торопятся подтверждать полученную информацию. Например, в пресс-службе Астахова заявили, что чиновники работают с этой ситуацией, сейчас проверяется «факт необоснованного изъятия грудной девочки у родителей-россиян в Новой Зеландии», но никакого официального ответа из этой страны пока не получено. Однако, официальные запросы возымели свое действие. Теперь новозеланские власти «смягчились» и решили выслушать и родителей. Раздельный допрос мамы и папы Виктории длился около четырех часов. По словам московской бабушки, «дети очень устали», но они готовы сделать все, чтобы только дочурка оказалась как можно скорее оказалась с ними.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру