ФБР не услышало предупреждений о террористах Царнаевых даже от ЦРУ

Тамерлана проглядели из-за тщательного соблюдения правозащитных процедур

Чем дальше, тем больше появляется признаков того, что старшего из братьев Царнаевых, явно представлявшего опасность, американцы просто прошляпили. Главным виновником на сегодняшний день выглядит Федеральное бюро расследований, которое выполняет в США функции контрразведки и федеральной полиции.

Тамерлана проглядели из-за тщательного соблюдения правозащитных процедур
Тамерлан Царнаев

Как уже сообщал «МК», ФБР получало предупреждения о Тамерлане Царнаеве от российских коллег из ФСБ. Царнаев-старший был допрошен агентами ФБР, а его имя было внесено в федеральную базу данных TIDE (ее составляет Национальный антитеррористический центр, в ней больше полумиллиона имен, и с ней сверяются реже, чем с более конкретными «черными списками» спецслужб).

А затем, по прошествии 90 дней, Царнаева вывели из-под подозрения и наблюдения – так предписывает внутриведомственная инструкция ФБР. Причина – необходимость соблюдения гражданских прав и свобод. Контрразведчикам дается три месяца для того, чтобы или обнаружить что-то подозрительное, диктующее необходимость слежки за индивидуумом, или полностью его обелить и оставить в покое. ФБР не обнаружило в отношении Царнаева ничего предосудительного.

Но, очевидно, российские спецслужбы были лучше осведомлены об опасном характере взглядов, связей и намерений Тамерлана Царнаева. По данным The Washington Post, предупреждение от своих российских коллег (видимо, Службы внешней разведки) получило также ЦРУ. И, поскольку ЦРУ тоже является внешней разведкой и слежкой внутри Соединенных Штатов не занимается, это ведомство переадресовало российское предупреждение ФБР и попросили внести Царнаева в базу данных для наблюдения. А те... по какой-то причине это проигнорировали. Единственное оправдание – то, что просили у российских коллег более подробную информацию и не не получили ее.

И все равно: понять такие просчеты очень трудно. После терактов 11 сентября 2001 года ЦРУ и ФБР работают рука об руку друг с другом и остальными спецслужбами. Как говорит Том Фуэнтес, бывший помощник директора ФБР и консультант телекомпании CNN по проблемам безопасности, агенты ФБР сидят в каждом офисе ЦРУ и наоборот. Со Службой пограничного и таможенного контроля тоже самое тесное взаимодействие: в каждом аэропорту Америки есть как минимум офис ФБР, который работает в контакте с пограничниками. Доступ к федеральным базам данных имеют все ведомства. И все равно система дает сбои...

Фуэнтес считает, что если уж российская сторона, которая «не сильно любит Америку», предупреждает ее, то надо обращать на это самое серьезное внимание. При наличии или отсутствии дополнительной информации.

Во время слушаний в сенатском комитете по делам вооруженных сил сенатор из штата Мэн Ангус Кинг спросил «начальника всех разведчиков» – директора национальной разведки Джеймса Клэппера насчет террористов-одиночек, организационно не связанных с «Аль-Каидой» и тому подобными движениями: их трудно отслеживать – значит ли это, что «мы узнаем, чтó мы проморгали, лишь когда что-то взорвется?»

«Царь разведки» лаконично ответил: «Да, сэр».

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру