Присяжные по делу о драке возле ТЦ «Европейский» решили судьбу студента из Чечни

Народное жюри не увидело в Бехкане Ризванове жертву обстоятельств

По делу о драке студента из Чечни Бекхана Ризванова со спартаковским фанатом Алексеем Усачевым возле торгового центра «Европейский» летом прошлого года в пятницу, 26 апреля, «народный суд» вынес обвинительный вердикт. Кроме того, присяжные пришли к выводу, что подсудимый не достоин снисхождения. 

Народное жюри не увидело в Бехкане Ризванове жертву обстоятельств
Бекхан Ризванов

Напомним, что конфликт между кавказцами и футбольными фанатами произошел вечером 5 июня 2012 года. По версии следствия, 22-летний уроженец Чечни Бекхан Ризванов в ходе стычки нанес четыре удара ножом болельщику Алексею Усачеву, которого в этот момент удерживал Магомед Эльдиев. Кстати, Эльдиев тогда работал старшим специалистом 3-го разряда Замоскворецкого районного отдела судебных приставов УФССП по Москве. Евгений Павлов и Игорь Бессудный вступились за Усачева. Бессудный и сам Усачев несколько раз выстрелили из травматических пистолетов. Ризванов был ранен. Его задержали на следующий день после произошедшего в общежитии Государственной классической академии им. Маймонида, где жили Ризванов и Эльдиев. После чего началось противостояние между ОМОНОМ и студентами, которые не желали отдавать своих товарищей.

Ризванов и его приятель Магомед Эльдиев, который сейчас находится в бегах, обвиняются по тяжкой статье УК РФ "покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений". Ризванов категорически отрицает вину.

Он утверждает, что болельщики оскорбляли его на национальной почве и первыми достали оружие. Убивать Усачева Бехкан не собирался и удары ножом наносил, только чтобы выбить пистолет, но обидчик сильно вертелся, поэтому удары пришлись в почку и в шею. Ризванов настаивал, что нож был тупой, а взял он с собой в тот день, чтобы резать тонировочную пленку. А также Ризванов пожаловался, что сам получил четыре ранения: в обе руки, бедро и ногу.

В ходе прений гособвинение попросило присяжных вынести обвинительный вердикт Ризванову.

Прокурор призвала присяжных оценивать в совокупности все доказательства, в том числе видеозапись конфликта, и посоветовала жюри, отвечая на вопрос о снисхождении, хорошо подумать о том, достоин ли подсудимый снисхождения.

- Ризванов бросился на Усачева с ножом со спины, когда приятелей последнего не было рядом, - говорила прокурор. - Ни один свидетель не показал, что сначала были выстрелы, а потом драка, как утверждает Ризванов..

В свою очередь защита обвиняемого попросила жюри не признавать студента виновным «в покушении на убийство и в наличии у него хулиганских побуждений». По словам адвокатов, было бы несправедливо сажать одного участника, в то время как другой остается на свободе

- Болельщики открыли стрельбу еще до нападения, а Ризванов ударил Усачева ножом, только для того, чтобы выбить пистолет и спасти друга, - убежден адвокат обвиняемого Мурад Мусаев. - Эта была глупость с обеих сторон и несправедливо обрекать на многолетнее пребывание в тюрьме только одну сторону.

Защитник убежден, что Усачев стал стрелять до нападения Ризванова. «Я думаю, Эльдиев пытался забрать пистолет, и дальше произошли выстрелы».

Как сообщили «МК» в пресс-службе Мосгорсуда, в пятницу в 17.00 коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт Бекхану Ризванову. Также жюри посчитало, что студент не достоин снисхождения.

В понедельник, 29 апреля, состоится обсуждение вердикта, прения и Ризванов скажет свое последнее слово. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру