Владелец печально известной «Хромой лошади» получил 9 лет тюрьмы

Свои приговоры услышали и другие виновники трагедии

Во вторник Ленинский районный суд Перми приговорил владельца ночного клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака к 9-ти годам лишения свободы. А арт-директора клуба Олега Феткулова отправят в колонию общего режима на 6 лет. Свой срок получили и другие косвенные виновники трагедии.

Свои приговоры услышали и другие виновники трагедии

Суд посчитал, что фактический владелец заведения Анатолий Зак и арт-директор Олег Феткулов оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщает РАПСИ из зала суда.

А еще свой приговор услышал бывший глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов. Его оштрафовали на 70 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями по делу о пожаре в ночном клубе.

Следствие установило, что Мухутдинов выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности.

Также приговоры были вынесены Игорю и Сергею Дербеневым. Они применили в сгоревшем клубе пиротехнику. В итоге первый получил получил четыре года и десять месяцев лишения свободы, а второй - пять лет.

Также Дербеневы лишены права на три года заниматься деятельностью, связанной с пиротехникой.

Таким образом, суд признал, что Сергей Дербенев и его сын Игорь нарушили правила использования пиротехнических изделий, что повлекло по неосторожности гибель десятков людей.

Напомним,что пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день трагедии и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек. Еще около сотни получили травмы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру