В Массачусеттсе арестован гимназист, грозивший «переплюнуть» Царнаевых

Когда речь идет о террористических угрозах – шутки в сторону

Лавры террористов Царнаевых, взорвавших две бомбы на бостонском марафоне и готовившихся продолжить свои «подвиги» в Нью-Йорке, не дают покоя некоторым юным душам. Учащийся гимназии в небольшом массачусеттском городке Метьюэн (население – чуть более 47 тыс. чел., расстояние от Бостона – 48 км) объявил через интернет, что он «переплюнет» бостонский теракт.

Когда речь идет о террористических угрозах – шутки в сторону

18-летний Кэмерон Дамбросио разместил на своей странице в Фейсбуке угрозы, изложенные полуграмотным и полуматерным языком. «Погодите, скоро увидите», – пообещал он. Бдительный замдиректора школы, где учился Кэмерон, ждать не стал, а, натолкнувшись в Фейсбуке на откровения Дамбросио, сообщил о них в полицию. Юного кандидата в террористы арестовали, доставили в районный суд, и там судья Линн Руни постановила оставить его под стражей до 9 мая, когда состоится предварительное слушание. Из дома Дамбросио полиция изъяла его компьютер и игровую приставку: их проанализируют в лаборатории полиции штата Массачусеттс.

По предварительным данным, подражатель террористам не имеет никакого отношения к исламскому фундаментализму. Перед судьей он предстал в футболке с портретом рэппера ODB (о своем пристрастии к рэпу он сообщал и через Фейсбук). Другой идеологии у него, очевидно, не было. Зато было стремление привлечь к себе внимание.

Такие «коты-подражатели» (copycats), как их называют в Америке, неизменно появляются после каждого громкого эпизода со стрельбой или взрывами. Так, к примеру, после массового расстрела, который в декабре прошлого года учинил в школе города Ньютаун, штат Коннектикут, неадекватный молодой человек Адам Ланза (он убил 20 детей и 6 взрослых), изъявили готовность повторить его «правильные» действия 18-летний калифорнийский гимназист Серджио Кабада и 19-летний Шон Ленз из штата Теннесси. Оба были арестованы, обоим были предъявлены уголовные обвинения. По всей Америке полиция проводит политику нулевой терпимости по отношению к «котам-подражателям», угрожающим убийствами людей.

Однако правоохранительным органам, как говорят эксперты в области права, бывает нелегко добиться обвинительного приговора для таких личностей: мешает свобода слова, пресловутая Первая поправка к конституции США. По словам профессора права Университета штата Вашингтон Райана Кэло, прокурорам приходится доказывать, что обвиняемые или как-то пытались помешать расследованию эпизода, который послужил образцом для подражания, или намеренно пытались посеять панику среди населения. «А доказать одно или другое тоже нелегко», – сказал профессор в интервью CNN.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру