Для Тамерлана Царнаева не могут найти кладбища – но похоронить его хотят уже в субботу

По запросу адвокатов Джохара Царнаева будет проведена дополнительная экспертиза тела его брата

О том, что будет проведена еще одна аутопсия тела Тамерлана Царнаева заявил директор погребального салона в Ворчестере. Предположительно, на дополнительной экспертизе останков старшего из братьев Царнаевых настояли адвокаты его брата Джохара, готовящиеся к рассмотрению его дела в суде. Напомним, что по версии правохранительных органов, младший брат переехал тело Тамерлана, застреленного в ходе полицейского преследования 19 апреля. Как ожидается, дополнительная экспертиза не займет много времени.

По запросу адвокатов Джохара Царнаева будет проведена дополнительная экспертиза тела его брата

Как сообщает издание Boston Herald, владелец погребальной конторы пытается найти место для похорон подозреваемого в устройстве теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля Тамерлана Царнаева. Если место будет найдено, то похороны могут состояться в субботу.

Как уже писал «МК», похоронить Тамерлана Царнаева оказалось делом непростым. С одной стороны, появились представители публики, протестующей против захоронения бостонского бомбиста.

“Он должен гореть в аду», – заявляет одна из протестующих. Другая американка говорит: «Я бы положила его в лодку и выкинула в океан к Усаме бен Ладену» [напомним, что, по официальной версии, тело убитого в пакистанском Абботабаде лидера «Аль-Каиды» американские военные предали водам Индийского океана – «МК»].

С другой стороны, пока не нашлось кладбища, готового упокоить останки 26-летнего парня.

“Я не хороню убийц, не хороню террористов. Я хороню тела, – цитирует Boston Herald Питера Стефана, уже 35 лет занимающегося погребальным бизнесом. – Ко мне поступают и хорошие, и плохие. Когда только появился вирус СПИДа, я брал всех умерших от СПИДа... Даже если бы это был Гитлер, мы бы похоронили Гитлера”.

“Бренное человеческое тело не является террористом, – считает президент службы по погребению и кремации O’Donnell в Беверли и Салеме O’Доннелл, – Он мог быть террористом, пока был живым. Но сейчас он бренная человеческая плоть и с этим телом следует обходиться с уважением”.

После аутопсии тело Царнаева будет омыто по мусульманскому обряду мужчиной с помощью мыла, не содержащего животного жира, рассказал Питер Стефан.

“Моя основная задача – отыскать кладбище. Я сделал несколько звонков. Мне все отказали, все они просто остолбенели». Четыре кладбища, где хоронят мусульман, в штатах Коннектикут, Массачусеттс и Нью-Джерси, с которыми связался глава похоронного агентства, отказали предоставить участок для погребения Тамерлана Царнаева.

По словам Питера Стефана, расходы на похороны Царнаева будут оплачены его родственниками, но если возникнут дополнительные траты, которые родня Царнаевых не сможет покрыть, владелец погребального бюро не собирается требовать денег у штата.

Родственники Тамерлана хотели бы похоронить его в Бостоне на мусульманском кладбище.

Эксперт по терроризму из Северо-Восточного университета Эдит Флинн, со своей стороны, считает, что американское правительство должно отправить военным самолетом останки Царнаева на Северный Кавказ, в Дагестан его родителям: “Не думаю, что какое-нибудь кладбище заслуживает такого развития событий. Полагаю, что любое захоронение – как только станет известно, где он – может привести к актам вандализма на кладбище”

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру