Православные Ингушетии отметили Пасху

Юнус-Бек Евкуров поздравил верующих в главном православном храме республики.

Православные христиане Ингушетии сегодня отметили светлый праздник Пасхи. Божественная литургия началась накануне в полночь в самом крупном храме республики - Покрова Пресвятой Богородицы. В воскресенье в станицу Орджоникидзевскую, где проходили главные торжества, прибыл глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Спецкорр "МК" также побывала этом на мероприятии.

Юнус-Бек Евкуров поздравил верующих в главном православном храме республики.

Идея построить храм в станице Орджоникидзевской возникла еще в пору президента Руслана Аушева, капсулу заложили при Мураде Зязикове, ну а основные этапы строительства прошли уже во время руководства Юнус-Бека Евкурова. И сегодня нежно-голубой храм с золотыми куполами ярко выделяется на фоне остальных зданий станицы. Всенощную службу в субботу вечером в храме провел владыка Александр - он переехал сюда из соседнего Ставропольского края, здесь принял приход, женился и сейчас ждет пополнения в семействе. Говорит, что внутри страха не ощущает и несет свою службу Богу и людям с чистым сердцем. После проповеди отец Александр благословил всех прихожан.

- Пасха - один из важнейших праздников православных христиан. И в этот день мы свидетельствуем о том, что Христос воскрес. Сердца каждого наполняются радостью и добротой, которую нужно сохранить внутри себя. - сказал отец Александр прихожанам.

В полдень в храм прибыл глава республики Юнус-Бек Евкуров. Там собрались примерно полсотни верующих, к которым обратился глава республики. Он поздравил всех с Пасхой и отметил, что этот светлый праздник отмечается в Ингушетии ежегодно и с каждым годом торжества все масштабнее и интереснее.

- Многоконфессиональность развивает общество и в нашей республике, к счастью, праздники отмечаются как мусульманские, так и православные. Верующие люди, не важно - христианин или мусульманин - априори люди порядочные и светлые. Поздравляю всех, кто с благими мыслями соблюдал пост и сегодня отмечает праздник. - сказал Юнус-Бек Евкуров. - Мне очень отрадно, что сегодня здесь в храме собралось столько людей.

Празднование Пасхи в Ингушетии

Празднование Пасхи в Ингушетии

Смотрите фотогалерею по теме

На службу и воскресные торжества приехали православные из Сунженского и Малгобекского районов, а также из города Карабулак. Оргокомитет организовал транспорт, чтобы их доставить - большинство люди преклонного возраста. Кроме того, приехали и верующие из Ставропольского края, которые уехали из Ингушетии, но каждый год на Пасху возвращаются в Орджоникидзевскую, чтобы встретить праздник и проведать могилы родных.

- Мы не стали уезжать из Ингушетии, всю жизнь здесь живем и работаем. - рассказывает Николай Аксютенко из станицы Нестеровская. - Сегодня была хорошая служба, дневные торжества... Нуждающимся семьям Юнус-Бек Евкуров выделил материальную помощь.

Дальнейшие торжества переместились на центральную площадь - там были расставлены столы с освященными куличами, крашенными яйцами и праздничными блюдами. А в центре площади красовался гигантский пасхальный кулич - высотою в метр и весом 52 килограмма...

Всего в Ингушетии согласно последней переписи населения проживает 3200 этнических русских. В республике 9 православных кладбищ и за последний год власти помогли привести их в порядок - проложили асфальтовые дорожки и электричество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру