Монумент посвящён двум братьям Вайнрубам. Оба танкиста ушли на фронт в июне 1941 года, звания героев также получили в один день - 6 мая 1945 года.
В торжественной церемонии открытия обелиска приняли участие представители местной власти, члены ветеранских организаций, их родственники и многочисленные жители города Ашдода, где теперь находится памятник.