Дело неонацистов, убивавших мигрантов: в Германии начался самый громкий судебный процесс

Суд должен решить судьбу современного нацистского «подполья»

В Германии 6 мая начинаются слушания по делу неонацистской группировки «Национал-социалистическое подполье» (NSU), которая в течение долгого времени скрывалась от полиции. Жертвами неонацистов как правило становились иммигранты, которые в большинстве своем были выходцами из Турции.

Суд должен решить судьбу современного нацистского «подполья»

Как было объявлено, суд планирует провести 80 слушаний, которые будут проходить три раза в неделю. Это неудивительно, если брать во внимание то, что служителям Фемиды необходимо выслушать показания более 600 свидетелей. По некоторым прогнозам, процесс может завершиться только к январю 2014 года.

Одним из центральных фигурантов громкого дела стала 38-летняя Беата Чепе, которая была активным членом NSU. Ее подозревают в причастности ко всем делам NSU, в числе которых - смерть 8 иммигрантов из Турции, одного из Греции, убийство местной женщины-полицейского, два теракта в городе, а также 15 ограблений банков.

Большинство из убитых неонацистами были владельцами лавок, продающих кебабы (поэтому, в немецких СМИ эти убийства прозвали «кебабными») – все они были убиты выстрелами в лицо среди белого дня.

Напомним, Чепе, в свое время вдохновившая Брейвика, отказывается давать какие-либо показания и собирается также хранить молчание на суде. На скамье подсудимых находятся также четверо молодых людей, которых считают пособниками неонацистов. Однако это не все, кто входил в “Национал-социалистическое подполье». Двое других активных членов группировки Уве Мундлос и Уве Бенхардт покончили с собой в ноябре 2011 года, побоявшись ареста.

На неонацистскую группировку полицейские вышли случайно полтора года тому назад. К слову, преступников «ловили» десять с лишним лет, что послужило поводом для многочисленных обвинений в адрес немецких правоохранительных органов. Когда в ноябре 2011 года стражи порядка расследовали очередную неудачную попытку ограбить банк в восточногерманском городе Айзенах, следы привели к сгоревшему трейлеру. Внутри находились обгоревшие тела Уве Мундлоса и Уве Бенхардта.

Следует отметить, что неумелые попытки полиции найти преступников в течение долгого времени стали поводом для обвинений со стороны турецкой общины Германии, которая насчитывает около 3 миллионов человек. Как пишет The Indipendent, вместо того, чтобы расследовать версию о причастности неонацистов к нападениям на мигрантов, стражи порядка посчитали, что за преступлениями стоят «исламисты» или иммигрантская «мафия».

Процесс над выжившими членами «Национал-социалистического подполья» наделал много шума в стране. Количество мест для представителей СМИ было ограничено, в результате чего в конце апреля была проведена жеребьевка, которая определила, какие журналисты будут присутствовать на процессе. Всего заявку на аккредитацию подали 324 представителя СМИ, которые претендовали на 50 мест в зале суда. В результате, мест не досталось представителям многих авторитетных газет, которые выразили свое недовольство такой системой аккредитования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру