Россиян могут накормить крысятиной на рейсах в Китай

Скандал с "фальшивыми" говядиной и бараниной в КНР продолжается

Не успели россияне успокоится, что к нам в страну никоим образом крысятина под видом говядины из Китая не попадет, как Роспотребнадзор не исключил, что этот "деликатес" уже проник на самолеты, совершающие рейсы из РФ в КНР. О том, что в Китае разоблачили масштабную аферу, когда за говядину и баранину выдавали мясо крыс, "МК" писал ранее.

Скандал с "фальшивыми" говядиной и бараниной в КНР продолжается
На борту самолета в Пекин.

Напомним, что еще в январе правоохранительные органы в Китае выяснили, что, мошенники  изготовляли "баранину" и "говядину" из мяса лис, норок и крыс с добавлением химических веществ. Продажа таких мясных полуфабрикатов принесла изготовителям более 10 млн юаней (1,62 млн долларов). По делу до нгастоящего времени были арестованы свыше 900 человек, а из торговли было изъято более 20 тыс тонн опасной продукции.

После этого Роспотребнадзор в Приморье начал проверки в пунктах пропуска и на продуктовых базах, чтобы не допустить распространения в РФ китайских мясных полуфабрикатов, в которых использовано мясо крыс и лисиц.

Россиян даже предупредили, что бы они ели в Китае говядину и баранину. Но оказалось, что опасность наших граждан может подстерегать еще на подлете к Поднебесной. Специалисты не исключают, что крысятинка уже проникла в виде полуфабрикатов в самолеты, выполняющие рейсы между РФ и КНР. Особенно это касается бортов китайских авиакомпаний.

Так что же теперь, ничего не есть на борту?

Да, говорят, в Роспотребнадзоре, при следовании указанными рейсами не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины.

Роспотребнадзор даже выпустил специальную памятку для россиян, выезжающих в КНР, в которой предупреждает о рисках, связанных с употреблением в Китае изделий из говядины и баранины.

Дело в том, что мясо лисиц и крыс является природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, в том числе чумы, тифа, сальмонеллеза и других.

Информация о контрафактных китайских полуфабрикатах направлена в департамент международного сотрудничества и развития туризма Приморского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру