Конституционный суд проверить дело о халатности, которое не могли расследовать 23 года

Жительница Иркутской области стала инвалидом по вине врачей, но так и не смогла добиться их наказания

Сегодня Конституционный Суд РФ рассмотрит жалобу жительницы Иркутской области, которая просит признать ряд норм Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и ГПК РФ не соответствующими Конституции РФ. 

Жительница Иркутской области стала инвалидом по вине врачей, но так и не смогла добиться их наказания

Как сообщили «МК» в пресс-службе КС, поводом к рассмотрению дела явилась жалоба жительница города Братска Иркутской области Агрипины Егоровны Поповой.

Как она утверждает, в 1986 году в результате халатных действий врачей во время операции ей был причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего она стала инвалидом 2 группы и получила полную нетрудоспособность. С этого времени Попова неоднократно обращалась в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против медиков и несогласии с последующим ее помещением врачами–психиатрами в психоневрологический диспансер.

Уголовное дело было возбуждено только в 1999 году по одному из ее требований - по факту неоказания медицинской помощи. В 2010 году дело закрыли в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Иркутский областной суд не принял от Поповой заявление о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок, поскольку в ходе расследования не были установлены подозреваемые или обвиняемые лица. С момента обращения заявительницы в прокуратуру в 1987 году, а затем от возбуждения уголовного дела в 1999 году и до его прекращения в 2010 году прошло более 23 лет.

 

Попова считает, что оспариваемые нормы, не позволили ей даже обратиться в суд с требованием компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок, лишили ее конституционного права на доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба. Эти законоположения также ставят ее в неравное положение с теми, кому такое право предоставлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру