Суд над чиновниками, просмотревшими наводнение в Крымске, началось с вызова «скорой» помощи

Потерпевшие уверены: то, что уголовное дело будет рассматривать не Крымский, а Абинский суд, дает надежду на справедливое решение.

В Крымске состоялось первое основное заседание Абинского районного суда по делу о наводнении в Крымске, в результате которого в ночь на 7 июля минувшего года погибли 153 человека.

 Потерпевшие уверены: то, что уголовное дело будет рассматривать не Крымский, а Абинский суд, дает надежду на справедливое решение.

На скамье подсудимых – 4 чиновника, которых обвиняют в халатности, подлоге и мошенничестве при получении материальных выплат.

Одному из них сегодня было предъявлено обвинительное заключение, после чего к зданию социально-культурного центра пришлось вызывать «скорую» помощь.

Начала этого процесса ждал весь Краснодарский край.

Расследование длилось 8 месяцев. Следственная бригада из 155 человек провела более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, две компьютерно-технические и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Для некоторых из них потребовались данные с гражданских и военных космических спутников. Общий объем собранных материалов составил почти 200 томов. Было допрошено 1300 потерпевших и свидетелей.

Первое основное судебное заседание было назначено на 15 мая.

Около здания Крымского районного суда с самого утра собрались родственники погибших. Все потерпевшие получили повестки, где был указан адрес Крымского районного суда.

Светлана Силаева поделилась, что до сих пор засыпает только с таблетками, никак не может забыть крики своей матери, которую не удалось спасти. Евгения Яицкая рассказала, как за минуту до смерти говорила по телефону со своей 75 – летней мамой, которую потом унесло потоком. У Галины Кузнецовой утонул при наводнении муж. Он пытался войти в гараж, открыл двери, а оттуда на него обрушился вал воды. Екатерина Носкова в водяной ловушке потеряла двух дочерей и внука. У Александра Дейнеги погибли сестра и мать.

Все присутствующие выразили одобрение, что уголовное дело будет рассматривать не Крымский, а Абинский суд, что дает надежду на справедливое решение.

Небольшой зал районного суда не в состоянии был вместить всех участников процесса и представителей СМИ. Поэтому заседание решено было провести в здании социально-культурного центра Крымска. На сцене поставили стол - кафедру для председателя суда, сбоку у двери разместили клетку размером с платяной шкаф.

За пять минут до начала заседания к зданию ДК подкатил автозак. Спрыгнули конвоиры, следом спустились два подсудимых - экс-глава района Василий Крутько и бывший заместитель руководителя МУК "Управление по предупреждению ЧС" Виктор Жданов.

Еще двое обвиняемых, бывший глава Крымска Владимир Улановский и бывшая глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, которые находятся под домашним арестом, пришли на судебное заседание самостоятельно.

Председатель суда Владимир Макаренко представил присутствующих, зачитал права всех сторон.

Секретарь зачитала список потерпевших. В зале их собралось около 50 человек. (Всего по делу проходят 136 потерпевших). Один из потерпевших встал и заявил, что у него есть заявление. Мужчина попросил суд взыскать с экс-главы Крымского района Василия Крутько компенсацию в размере 4 млн рублей и передал судье соответствующее заявление.

Заседание продолжилось. У обвиняемых, адвокатов и государственных обвинителей не было отводов к участникам процесса.

Оглашая подсудимым обвинение, прокурор зачитал выдержки из положения о предупреждении и ликвидации ЧС. Гособвинитель перечислил различные нормы и правила по предупреждению и ликвидации ЧС, а также на кого эти обязанности возложены.

Следом в зале суда были названы имена 153 погибших в Крымске, смерть которых наступила из-за утопления. Прокурор зачитал список лиц, которые получили различные повреждения и уточнил, что подтопление станицы Неберджаевской и низменной части Крымска произошло из-за разлива рек в результате обильных осадков. «Во время подтопления Неберджаевской Василий Крутько был у себя дома и получил информацию о происшествии», — сказал гособвинитель. По его словам, экс-глава должен был оценить масштаб происшествия. Со слов прокурора, Крутько после наводнения в своем кабинете в присутствии Виктора Жданова составил документы о сборе комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, хотя по факту комиссия не собиралась.

До перерыва было зачитано обвинение только для бывшего экс-главы Крымского района Василия Крутько. Всего оно насчитывало 90 листов.

Судья спросил, признает ли предъявленное обвинение Крутько. "Частично", - ответил обвиняемый.

В перерыве в коридоре встретились родственники погибших и обвиняемых. Первые никак не могли определиться, какое наказание для подсудимых они сочли бы справедливым.

Адвокат обвиняемой Ирины Рябченко, Артур Колесников, напомнил присутствующим, как его подзащитная лично с мужем на джипе вывозила людей из зоны затопления.

Теща обвиняемого Жданова, Татьяна Чулакова, доказывала, что ее зять не виновен. По словам пенсионерки, когда началось наводнение, он ночью спасал детей, которые были на базе отдыха. Потом уже не смог вернуться в город, так как проезд был перекрыт водой.

После перерыва заседание продолжилось. Прокурор продолжил оглашать материалы обвинительного заключения экс-главе Крымска, однако его прервала адвокат Владимира Улановского. Она заявила, что ее подзащитный почувствовал себя плохо. Судья разрешил вызвать ему бригаду медиков, однако не стал прерывать судебное заседание.

По словам судьи только на зачитывание обвинительного заключения по этому делу может уйти несколько дней. После чего начнутся допросы и выступления свидетелей.

Следующее заседание назначено на 16 мая.

Сюжет:

Наводнение на Кубани

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру