Число голодающих в спецтюрьме США в Гуантанамо возросло до 102 человек

В военной тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо голодовку проводят 102 из 166 заключенных. Об этом сообщил в четверг в беседе с корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель Пентагона подполковник Джефф Пул.

При этом он не смог уточнить, входит ли в число голодающих предположительно единственный среди узников россиянин - Равиль Мингазов. По словам Пула, военные власти США не обсуждают ситуацию с конкретными заключенными и даже не подтверждают официально факт их пребывания в Гуантанамо.

В начале апреля госдепартамент США сообщил, что американские власти не смогут организовать встречу российских официальных лиц с соотечественником в Гуантанамо, поскольку тот сам от нее отказался. Приглашение же посетить спецтюрьму без такой встречи в МИД РФ сочли неприемлемым.

На вопрос о причинах голодовки Пул ответил, что, насколько он понимает, заключенные таким образом стараются привлечь к себе внимание.

Спецтюрьма в Гуантанамо была создана республиканской администрацией Джорджа Буша-младшего в 2002 году в рамках кампании борьбы с международным терроризмом. В нее без проведения надлежащих судебных и следственных мероприятий помещались сотни подозреваемых в терроризме, захваченных американцами по всему миру. Из-за более чем сомнительного правового статуса тюрьмы действующий президент США Барак Обама изначально собирался ее закрыть, но так и не смог этого сделать из-за противодействия американских законодателей.

В результате заключенные продолжают оставаться в неведении о своем будущем, что противоречит всем общепризнанным правовым нормам и вызывает у арестантов протест, выражающийся в том числе и в форме голодовок. По словам Хауса, в 2005 году в тюрьме проводили голодовку одновременно 142 человека. Требования узников Гуантанамо поддерживаются правозащитным сообществом в США и во всем мире.

Хаус также сообщил, что в ходе нынешней акции протеста уже 30 заключенных подвергаются насильственному кормлению, при котором питательный раствор вводится через нос по трубке в желудок. Три человека находятся в тюремной больнице. По словам Хауса, их жизни "ничто не угрожает".

По признанию Южного командования вооруженных сил США, базирующегося в штате Флорида, нынешняя голодовка в спецтюрьме на Кубе потребовала отправки туда "медицинского подкрепления". В результате персонал тюремной медсанчасти насчитывает теперь около 140 врачей, медбратьев и санитаров.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру