Билл Гейтс вновь возглавил рейтинг богатейших людей мира

В последний раз он оказывался на вершине списка Bloomberg в 2007 году

Основатель Microsoft сместил с первого места мексиканского магната Карлоса Слима. Третье место в списке Bloomberg по-прежнему занимает американский инвестор Уоррен Баффет. 

В последний раз он оказывался на вершине списка Bloomberg в 2007 году
фото: en.wikipedia.org

По данным Bloomberg, состояние 57-летнего Билла Гейтса в четверг в 16.00 по времени Нью-Йорка (00.00 мск пятницы) составляло 72,7 млрд долларов — на 550 млн больше, чем у его ближайшего соперника Карлоса Слима. В этом году активы Гейтса увеличились примерно на 10 млрд долларов, при этом акции Microsoft накануне, 16 мая, выросли на 28% и достигли максимума за последние пять лет.

Основная часть состояния Билла Гейтса управляется принадлежащим ему холдингом Cascade Investments, при этом в Microsoft инвестировано не более четверти его состояния. Также вместе с женой он является сооснователем благотворительного фонда, в который на 2010 год было вложено более 28 млрд долларов.

Карлос Слим же наоборот за это время потерял около 2 млрд долларов, что связано с решением мексиканского конгресса, в марте внесшего изменения в сфере регулирования телекоммуникационного рынка. После проведения этой реформы доля принадлежащей ему компании America Movil не сможет занимать более 50% мексиканского рынка, хотя ранее она была фактическим монополистом в этом сегменте.

Третье место в рейтинге Bloomberg по-прежнему занимает американский инвестор Уоррен Баффе - его состояние достигает 59,6 млрд долларов. За ним следует основатель торговой империи Inditex Амансио Ортега с 56 млрд долларов. Замыкает "пятерку" основатель шведского концерна IKEA Ингвар Кампрад (55,5 млрд долларов).

Всего в ежедневно обновляемый рейтинг Bloomberg входят 100 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру