Детсадовцы будут гулять на крышах?

Санитарные нормы в дошкольных учреждениях либерализуют до предела

Отчаявшись решить проблему двухмиллионной очереди в детские сады путем строительства новых дошкольных учреждений, власти бросили на прорыв последний резерв. Они резко снизили требования СанПиНов и тем самым максимально увеличили пропускную способность уже имеющихся дошкольных учреждений.

Санитарные нормы в дошкольных учреждениях либерализуют до предела

По единодушному мнению экспертов, проект новых СанПиНов для детских садов, подготовленный Роспотребнадзором, иначе как сверхлиберальным не назовешь. Действительно, «многие прежние требования переведены теперь в разряд рекомендуемых, а не обязательных (например, масштабы озеленения детсадовских территорий или глубина внутренних помещений)», — рассказала замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина.

Существенные послабления вводятся и по наполняемости групп. Роспотребнадзор согласился уйти от обязательной контрольной цифры наполняемости группы, поскольку стопроцентный списочный состав детей всё равно не посещает группу ежедневно. Исходя из этого, останется лишь прежний норматив на одного ребенка 2,2 метра, уточнила Брагина «МК»:

— В итоге, если мы теперь придем с проверкой и в помещении 50 кв. метров будут находиться 24 ребенка, мы никого не оштрафуем, хотя в списке группы может быть 26-27 детей.

Есть и другие смягчения правил. Из СанПиНов убран запрет на организацию прогулочных зон на крышах зданий. Ушли также жесткие требования к прогулочным площадкам в районах плотной городской застройки. А внутренняя планировка детских садов будет допускать использование музыкальных залов, как физкультурных.

Таким образом, подчеркнула Брагина: «Новые санитарные правила не будут являться препятствием для развития всех форм детских дошкольных учреждений и для решения проблемы очередей в детские сады в целом».

Новые подходы к санитарным нормам одобрило Минобрнауки. Однако не исключено, что в них появятся и другие новшества. Так, руководство частных детских садов предлагает разрешить открывать детские сады в пристройках к торцам жилых домов. А, скажем, «Деловая Россия» — открывать детские дошкольные учреждения в общественных зданиях с тем, чтобы родители сдавали своих чад в группы, располагающиеся прямо в их офисных зданиях. Другими словами, не исключено, что либерализация санитарных норм углубится.

Тот факт, что наши СанПиНы впервые приняли рекомендательный характер уже никого не удивляет. Надо лишь не переступить черту, за которой либерализация станет опасной для здоровья, а то и для жизни детей, предупреждают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру