Глава Росбанка Голубков хочет остаться на свободе за 50 миллионов рублей

Банкир выступил на суде, где решается вопрос о мере пресечения для него

В пятницу в Пресненском суде Москвы избиралась мера пресечения для председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, который обвиняется в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере.

Банкир выступил на суде, где решается вопрос о мере пресечения для него
Владимир Голубков

Адвокаты выступили против изоляции от общества Голубкова. По их словам, доводы следствия не выдерживают никакой критики и не опираются на закон.

- Уехать за границу Голубков не сможет, так как у него следствием изъят загранпаспорт, - отметил защитник. - Он занимает активную социальную позицию, член множества благотворительных организаций, имеет серьезные заболевания, примерный семьянин, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Председатель правления Росбанка задержан при получении взятки

Председатель правления Росбанка задержан при получении взятки

Смотрите фотогалерею по теме

Защита просила отказать в ходатайстве следствию (которое требовало арестовать банкира) и оставить Голубкова на свободе под залог в 45 млн. рублей.

- Также возможен и домашний арест. Это было бы гуманно, - подчеркнул защитник.

Суд предоставил слово обвиняемому.

- Преступление, в котором меня обвиняют, не является ни насильственным, ни общественно опасным, ни тяжким, - заявил банкир. - Статья предусматривает наказание в виде штрафа без какого либо лишения свободы. Это спор между двумя коммерческими организациями. С точки зрения общества я опасности не представляю. Заключение меня под стражу является целью получить от меня показания в интересах следствия, а не целью установления истины, - заявил Голубков.

Он готов согласиться с любой мерой пресечения, не связанной с лишением свободы и активно сотрудничать со следствием.

- По поводу 17 млн долларов, снятых со счета (это произошло еще до задержания и об этом стало известно от следствия уже на суде, - Авт.), то они были переведены на счет жены, это деньги нашей семьи, заработаны они были легально, с них были уплачены налоги, - признался банкир. - Заключение под стражу станет для меня тяжким наказанием, в тот момент пока моя вина еще не доказана.

Голубков заявил, что готов увеличить сумму залога до 50 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру