Глава Росбанка Голубков отправлен под домашний арест

Суд отказал следствию и прислушался к мнению адвокатов и самого банкира

В пятницу в Пресненском суде Москвы избиралась мера пресечения для председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, который обвиняется в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере. Суд вынес постановление о домашнем аресте для банкира — до 16 июля.

Суд отказал следствию и прислушался к мнению адвокатов и самого банкира
Владимир Голубков

Напомним, следствие попросило заключить финансиста под стражу, так как он может скрыться от следствия, уничтожить доказательства вины, оказать давление на свидетелей.

Адвокаты выступили против изоляции от общества Голубкова. По их словам, доводы следствия не выдерживают никакой критики и не опираются на закон.

Председатель правления Росбанка задержан при получении взятки

Председатель правления Росбанка задержан при получении взятки

Смотрите фотогалерею по теме

Сам Голубков заявил:

- Преступление, в котором меня обвиняют, не является ни насильственным, ни общественно опасным, ни тяжким. Статья предусматривает наказание в виде штрафа без какого либо лишения свободы. Это спор между двумя коммерческими организациями. С точки зрения общества я опасности не представляю. Заключение меня под стражу является целью получить от меня показания в интересах следствия, а не целью установления истины.

Он был готов согласиться с любой мерой пресечения, не связанной с лишением свободы и активно сотрудничать со следствием.

Голубков заявил, что готов увеличить сумму залога до 50 млн. рублей (адвокаты предлагали 45 млн. рублей).

Суд после совещания постановил, что залога не потребуется и отправил Голубкова под домашний арест. Он будет отбывать его в квартире в Филипповском переулке. Покидать жилье ему можно только по разрешению следователя. Также запрещено общение.

В своем постановлении судья отметила, что 17 млн. долларов (следствие заявило на суде, что они были сняты со счета Голубкова доверенным лицом еще до задержания) — его личные средства и он может распоряжаться ими как хочет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру