Надзиратель Освенцима обвиняется в пособничестве убийству 9,5 тысяч человек

Ханс Липшис, арестованный две недели назад, в 1941-45 годах служивший в концлагере Освенцим, был надзирателем на печально известной железнодорожной рампе. Там производилась "селекция" новых заключенных. Ему грозит обвинение в пособничестве убийству 9,515 тысячи человек, о чем пишет газета Welt am Sonntag, в распоряжении которой оказался текст постановления суда, выдавшего санкцию на арест предполагаемого нацистского преступника.

Отметим, что в начале апреля стало известно о том, что немецкое ведомство, которое расследует преступления национал-социализма, вышло на след 50 надсмотрщиков лагеря смерти. В отношении 49 из них ведется предварительное расследование, их дела скоро планируется передать в органы прокуратуры. А один из предполагаемых преступников - 93-летний выходец из Литвы Ханс Липшис - в начале мая был помещен под арест.

На данный момент бывший роттенфюрер СС (младшее офицерское звание, обычно командовал отрядом из пяти-семи человек) содержится в больничном отсеке следственного изолятора. По данным Welt am Sonntag, он утверждает, что работал в концлагере только в качестве повара, а об ужасах Освенцима, который стал крупнейшей в истории человечества "фабрикой смерти", знал только по отдельным рассказам сослуживцев. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру