Военное руководство США отключило Wi-Fi на базе Гуантанамо

Военное руководство США приняло решение отключить беспроводной доступ к сети интернет на военно-морской базе Гуантанамо, а также блокировать доступ к социальным сетям Facebook и Twitter с компьютеров из-за угрозы хакерских атак, сообщают представители власти.

По словам представителя базы подполковника Сэмюеля Хауса, меры были предприняты после того, как неизвестная хакерская группа пригрозила парализовать работу базы в знак поддержки голодовки заключённых тюрьмы. Предположительно, угрозы поступили от международной группировки Anonymous, регулярно атакующей сайты правительств и ведомств разных стран. Пока не сообщается о каких-либо сбоях в работе компьютеров базы.

Заключенные Гуантанамо объявили голодовку в марте, протестуя против условий содержания и неопределенности сроков своего заключения. На данный момент голодовку продолжают 103 из 166 протестующих заключенных. В 2008 году Барак Обама, тогда еще кандидат на пост президента США, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо, ставшую пятном на репутации страны. Однако в марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в тюрьме.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру