Своеобразная закладка первого камня прошла 21 мая на месте, где и будет построено сооружение. Глава Подмосковья Андрей Воробьев положил начало возведению долгожданного пешеходного моста торжественной закладкой капсулы в основание сооружения, длина которого составлят 370 метров, а ширина - 5 метров. Общая стоимость будущих работ оценивается в сумму от 800 миллионов до 1 миллиарда рублей.
Также участие в церемонии приняли заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, председатель совета директоров ГК «СУ-155», занимавшейся застройкой Павшинской поймы Михаил Балакин, представители администрации Красногорска, а также жители самого микрорайона.
Новость о начале строительства должна стать настоящей отдушиной для местных. Ведь сейчас единственный способ для жителей выбраться во внешний мир - несколько маршрутных такси. Или личный автотранспорт.
Самое страшное, что зимой многие люди вынуждены переходить к метро «Мякининская»... по льду! И это, прямо перед зданием правительства Московской области.
Да, нельзя не отметить тот факт, что обустройство Павшинской поймы в последнее время идет полным ходом. Так, в апреле в микрорайоне появилось автобусное сообщение, была досрочно введена в эксплуатацию эстакада, которая соединила микрорайон и Волоколамское шоссе.
Жить стало легче, бесспорно, но одной из главных проблем до сих пор, конечно, остается отсутствие моста. Впрочем, как мы уже поняли, эта неприятность также оказалась решаемой.
Остается добавить, что окончания своих мучений местные любители метро могут ожидать уже к 2015 году.
Кирилл Степунин