К девяти годам колонии могут приговорить жителя Москвы, сбившего пятерых детей на остановке

В ходе процесса показания дали четыре свидетеля, в том числе брат обвиняемого

Гособвинение просит приговорить Александра Максимова, обвиняемого в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения на Минской улице, жертвами которого стали воспитанники детдома, к 9 годам в колонии-поселении. Однако защита потерпевших недовальна такое позицией прокуратуры требует назначить виновнику трагедии 9 лет в колонии общего режима.

В ходе процесса показания дали четыре свидетеля, в том числе брат обвиняемого

Как уже писал «МК», трагедия произошла 22 сентября 2012 года. Максимов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сел за руль своего автомобиля "Тойота", взяв пассажиром приятеля Николая Радова. Машина двигалась с превышением скорости. в районе дома №1а по Минской улице Максимов не справился с управлением и снес металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки, после чего автомобиль вынесло на тратуар, где находилась остановка общественного транспорта. Погибли семь человек: пять детей и два воспитателя.

В ходе процесса показания дали четыре свидетеля, в том числе брат обвиняемого. Очевидцы трагического инцидента рассказали, что видели, как машина белого цвета ехала в транспортном потоке с превышением скорости: от 120 - до 140 км/ч. "Тойоту" заносило и кидало, ее водитель совершал резкие маневры, в итоге на повороте автомобиль ударился об отбойник, а затем снес остановку. Первым из машины вышел знакомый Максимова и едва не стал жертвой самосуда. Прохожие приняли его за водителя, но потом выяснилось, что машина с правым рулем, при этом сам Максимов не делал попыток покинуть автомобиль.

Брат подсудимого отметил, что видел его за день до ДТП, но Александр пьян не был и ждал в гости друга. По словам свидетеля, Максимов проживал в его квартире и собственного жилья не имеет. Суд огласил письменные показания приятеля Максимова, который был с ним в машине. По словам Николая Радова, они много выпили, затем заснули, утром 22 сентября Максимов выпил полбутылки водки. Днем Александр решил поехать к девушке Жене и по дороге довести друга до метро. Перед поездкой приятели зашли в магазин и купили 4 банки пива. Радов не помнит, как произошла авария, так как он заснул в машине и считает, что Максимов тоже заснул. Кроме того, стало известно, что обвиняемый уже лишался прав на год за пьяную езду и несколько раз получал травмы головы. Также была озвучена справка из СИЗО, в которой говорилось, что Максимов склонен к суициду и поэтому сейчас содержится в больнице при изоляторе.

Затем суд допросил виновника трагедии.

- Я раскаиваюсь, но мало что помню, - сказал Максимов. - В себя я пришел только после того, как мне оказали медицинскую помощь.

По его словам, он готов возместить вред потерпевшим и даже будучи по профессии электромонтером может заработать большие деньги.

Во вторник, 21 мая, в ходе прений гособвинение попросило суд приговорить Максимова к 9 годам колонии-поселения.

При этом прокурор указала на невозможность назначения Максимову наказания в соответствии с тяжестью последствий, так как законодатель отнес совершенное действие к категории средней тяжести.

– Я прошу суд учесть, что погибли семь человек, пять из них были из дома-интерната для детей с ограниченными возможностями, которые были и так обделены судьбой. И в итоге такая нелепая смерть, когда человек допился до беспамятства так, что даже не помнит, что произошло, и убил семь человек", - подчеркнула прокурор.

В то же время гособвинитель не поддержала гражданские иски со стороны детского дома о компенсации морального и материального вреда в сумме, затраченной государством на их воспитание.

– Деньги на воспитание погибших детей уже потрачены и возвращению не подлежит, а выплата морального вреда юридическому лицу не предусмотрена законом», - сказала прокурор. Кроме того, прокурор просила ограничить размер выплат родственникам погибших – 2 млн рублей.

В свою очередь адвокаты потерпевших выразили удивление позицией прокуратуры о назначении наказания Максимову с отбыванием в колонии-поселении и потребовали назначить ему максимвально строгое наказание - 9 лет колонии общего режима.

Выслушав стороны, судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Свое решение суд вынесет 22 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру