Валуев убил медведя честно

В этом уверены эксперты-охотоведы

Продолжает раскручиваться скандал вокруг медведя, застреленного депутатом Госдумы, боксером Николаем Валуевым. Некоторое время назад он разместил в своем микроблоге фотографию с убитым животным, снабженную подписью "Небольшое приключение все же произошло. Неожиданно на меня вышел". Снимок вызвал возмущение блогосферы, а на неделе прокуратура Архангельской области начала проверку по факту охоты.

В этом уверены эксперты-охотоведы
Фото: twitter.comNickValuev

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки материала СМИ под названием "Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем" будет установлено, имело ли место преступление, предусмотренное ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Валуев фотографию из блога удалил, но виновным себя не считает: «С прошлого года правила охоты позволяют ходить на медведя в определенное время. Я был на охоте на майских праздниках. Прокуратура на меня не выходила, за итоги проверки я не беспокоюсь».

По словам депутата, трофей он использовал полностью: и мясо, и шкуру, и желчь. Это был второй добытый им медведь, а охотой Валуев занимается с 20 лет.

Многие эксперты-охотоведы встали на защиту Валуева и уверяют, что блогеры и прокуратура напрасно объявили охоту на депутата.

- Врут те, кто говорят, что охота на медведя и бобра весной в регионе не открывается и что охотиться здесь можно лишь на гуся, селезня и вальдшнепа, - заявляют специалисты. - В Архангельской области, также как в Карелии, она разрешается (напомним, что местные власти теперь имеют право сами открывать охоту на кого и когда посчитают нужным). И есть как минимум 2 компании, которые делают охоту на медведя в том месте, где был Валуев, весной.

И кстати, лично брать лицензию на отстрел медведя Валуев не должен был.

- Его пригласили организаторы охоты, у которых на руках было разрешение на нее, - объясняет зам. редактора «Российской охотничьей газеты» Александр Лисицын. - Самого документа я не видел, но там могла быть даже не указана фамилия депутата. Есть разрешения, которые дают под конкрентную охоту, а не конкретных охотников. Валуев - публичная фигура, он понимает внимание к нему со стороны общественности и ни за что бы не согласился на незаконную добычу медведя. Я неоднократно общался с Валуев и был поражен насколько он думающий и здравомыслящий человек, как серьезно он относится к охоте. Те, кто его пригласили, не посмели бы его подставлять. Так что не сомневаюсь в том, что медведя он добыл совершенно законно.

Добывать — не убивать:

Добывать — не убивать: Валуев добыл уже второго медведя

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру