WikiLeaks раскритиковал фильм о сайте, премьера которого состоится 24 мая

Активисты скандального сайта WikiLeaks в преддверии выхода на экраны США - 24 мая - документального фильма, критикующего деятельность организации, обнародовали в ночь на пятницу полный сценарий картины, указав при этом на его фактические ошибки и неточности.

Как сообщается на сайте WikiLeaks, через полторы недели после премьеры, 3 июня, должен начаться суд над военнослужащим армии США Брэдли Мэннингом, обвиняемым в незаконном получении связанных с войнами в Афганистане и Ираке документов госдепа и передаче их WikiLeaks.

Самое тяжкое из инкриминируемых Мэннингу деяний - оказание помощи врагу. Как пишет сайт, создатели фильма подводят зрителя к мысли о том, что журналисты могут являться соучастниками подобных преступлений и подрывать безопасность страны. Такая позиция "опасна для журналистов", считают в WikiLeaks.

Активисты также недовольны названием картины, "которое подразумевает, что сайт ворует секреты, хотя даже критики организации никогда не обвиняли ее в подобном" - такие преступления остаются на совести шпионов в правительстве США. Помимо этого, фильм, по мнению активистов, полон "фактических ошибок и беспочвенных предположений".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру