ДТП на Ленинском: отец посмертно судимой Александриной защищает покойную дочь

Нефтяной магнат на «Мерседесе» против двух трупов в «Ситроене»

Рассмотрение по существу резонансного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента нефтяной компании Анатолия Баркова началось в понедельник, 27 мая, в Гагаринском суде Москвы. Разбирательство проходит посмертно, так как обвиняемая Ольга Александрина скончалась на месте аварии.

Нефтяной магнат на «Мерседесе» против двух трупов в «Ситроене»

Авария с участием Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании "Лукойл" Анатолий Барков, произошла утром 25 февраля 2010 года. Тогда практически «лоб в лоб» столкнулось два автомобиля: черный Mercedes и красный Citroen C3. В первой иномарке ехали вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков, его водитель и охранник. За рулем второго автомобиля была Ольга Александрина, в машине также сидела ее свекровь - известный врач-акушер Вера Сидельникова.

В итоге в ДТП погибли оба медика, а пассажиры автомобиля Mercedes отделались лишь ушибами. Уже через несколько часов после аварии сотрудники ГИБДД заявили, что в случившемся виновата Ольга Александрина, затем эту версию поддержало следствие. Дело было закрыто. У Александриной осталась сиротой малолетняя дочь. Ее взяли на воспитание бабушка и дедушка.

Однако родственники Александриной через два года добились возобновление расследования. Но в результате водитель «Ситроена» так и осталась виновной в автокатастрофе.

И дело ушло в суд.

Ранее адвокаты погибшей Алексндриной возражали против начала разбирательства дела по существу, мотивируя это тем, что стране в настоящее время нет законодательной базы, которая бы регламентировала проведение посмертных процессов. Но суд отклонил их ходатайство и постановил начать процесс.

В понедельник в суд приехал представитель подсудимой – ее отец Сергей Александрин, его сопровождали защитники Людмила Айвар и Сергей Образцов. Также на процесс пришли адвокаты потерпевших – Анатолия Баркова и дочери погибшей Веры Сидельниковой — Натальи.

 

Во время заседания гособвинение огласило фабулу обвинительного заключения. Прокуратура настаивает на том, что Александрина неправильно выбрала скоростной режим, не справилась с управлением и врезалась в автомобиль нефтяника.

– Александрина совершила небезопасный маневр, выехала на полосу встречного движения, где произвела столкновение с автомобилем потерпевшего», - зачитал прокурор.

В свою очередь отец Сергей Александрин заявил в суде, что не признает обвинения и намерен доказать невиновность своей дочери.

– Вина моей дочери не доказана, мы будем пытаться опровергнуть выводы следствия, - сказал мужчина.

Он уже несколько лет пытается доказать ее невиновность в страшной аварии на Ленинском проспекте. По его словам, версия следствия противоречит показаниям ряда очевидцев и выводам краш-тестов аналогичных машин.

- К тому же очевидцы аварии утверждают, что видели, как Mercedes выехал на полосу встречного движения, - говорил Сергей Александрин. Проблема также заключается в том, что момент ДТП не зафиксировала ни одна камера слежения на Ленинском проспекте, так как мешал рекламный щит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру