Террорист Осмаев боится, что его убьют спецслужбы

Через адвоката он сообщил, что готовится его «устранение»

Вчера в полдень Приморский местный суд Одессы продолжил слушание дела по обвинению россиянина Адама Осмаева в попытке физического уничтожения президента РФ Владимира Путина. Предыдущее, апрельское заседание сорвалось из-за болезни одного из судей.

Через адвоката он сообщил, что готовится его «устранение»

У стороны защиты уроженца Грозного Осмаева - новая «фишка». И сам Осмаев, и его супруга Амина Окуева не устают повторять: коварные российские и украинские спецслужбы, предвидя развал «сфабрикованного дела» надумали фигуранта попросту убрать. Соответствующее заявление адвокат Осмаева передала журналистам. Осмаеву-де чекисты приписывают "красную черту", что говорит о способности к бегству. И это – при образцовом (по утверждению защиты) послушании заключенного.

"У человека нет никакого нарушения режима - а в его личном деле ставят так называемую "красную черту" - склонность к побегу. То есть вы прекрасно понимаете, что это такое, если человек склонен к побегу: шаг влево, шаг вправо - и нам просто выдают тело, и говорят, что он погиб при попытке бегства", - говорит адвокат подозреваемого Ольга Черток.

Под арестом Адам Осмаев находится уже больше года. Спецподразделение «Альфа» управления Службы безопасности Украины по Одесской области задержало Осмаева и его отца в Одессе в канун выборов президента России. Отца - Асланбека Осмаева - вскоре отпустили, а вот у сына предпринимателя, имевшего до конфликта с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым успешный нефтяной бизнес, дела значительно хуже. В обвинительном заключении Генпрокуратуры Украины Осмаеву инкриминируют создание террористической организации и подготовку покушения на тогда еще премьер-министра России Владимира Путина.Чеченец сначала свою вину признал, но на суде заявил, что его пытали, и отказался от прежних показаний.

Дело Осмаева рассматривают в Одессе, поскольку Европейский суд по правам человека запретил экстрадицию подозреваемого в Россию. Напомним: подельник Осмаева-младшего казахстанец Илья Пьянзин был экстрадирован в РФ и в минуты откровенности (когда не симулирует умопомрачение) дает весьма любопытные показания о планах горе-взрывников относительно Одессы, а затем и Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру