Верховный суд посчитал, что наказание Ходорковскому и Лебедеву было назначено несправедливо

Срок заключения можно было бы и уменьшить

Наказание, назначенное бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву президиумом Мосгорсуда, было снижено недостаточно. Такое мнение высказано в постановлении судьи Верховного суда РФ о возбуждении надзорного производства по жалобе бывших руководителей ЮКОСа. Речь идет о том, что Мосгорсуд уменьшил сумму якобы легализованных средств, но приговор смягчил недостаточно.

Срок заключения можно было бы и уменьшить
Михаил Ходорковский

«Уменьшив сумму легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, президиум Мосгорсуда не решил вопрос о смягчении М.Ходорковскому и П.Лебедеву наказания по данной статье в связи с изменением объемов обвинения, что нельзя признать обоснованным», — говорится в постановлении ВС, выложенном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе высшей судебной инстанции, жалоба Ходорковского и Лебедева на второй приговор будет рассмотрена 6 августа.

В прошлом году председатель ВС уже возбуждал надзорное производство, направив жалобы защиты ЮКОСа в президиум Мосгорсуда. Тогда срок заключения Ходорковскому и Лебедеву был сокращен с 13 до 11 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру