Где искать героя нашего времени

Злоба дня

Злоба дня
Павел Гусев

Президент Путин недавно вернул народу звание Героя Труда. Но чем больше в стране героев, тем она богаче. Кто он, просто герой нашего времени?

Абсолютно точно его Родина — Советский Союз. И он, как и многие в СССР, мечтал если не слетать в космос, то сделать судьбоносное открытие. Например, во время геологической экспедиции найти самое крупное месторождение урана.

Вероятно, наш герой так бы и сделал, если бы его не захватила комсомольская романтика. А где еще тогда было строить карьеру, как не в комсомоле? Но и рамки ВЛКСМ стали ему жать: применив шестое чувство (а оно у героя нашего времени очень развито), он предвидел, что в Россию придет капитализм. И решил захватить четвертую власть: рулить общественным мнением, задавать сильным мира сего неудобные вопросы и рассказывать людям о том, о чем раньше говорили только на кухнях.

Если бы это было так легко... Пришлось, как завещал великий Ленин, учиться и учиться — даже окончить Литинститут. И все равно сперва герою пришлось несладко. Он ездил на красненькой «Таврии» и, как все, экономил деньги на отпуск.

Любовь народа пришла позже, окупив все лишения.

Герою нашего времени удалось поднять свое дело, которым он увлек миллионы, пронести его сквозь перестройку, смутные времена, смену аж трех президентов и двух тысячелетий.

Учтем и то, что с приходом известности героя стали звать в министерства, союзы, палаты и советы. И он советует палатам и союзам по мере сил.

Современный герой — хороший (многодетный) отец и надежный муж. Что не мешает ему испытывать жизнь на прочность: например, ходить с ружьем на диких зверей.

Естественно, и жизнь все время испытывает его на прочность. Ему не раз угрожали, пытались запугать и даже лишить четвертой власти. Но все напрасно: герой нашего времени остается свободным и независимым. И в этом ему помогает команда, которую он вырастил.

Вопрос остается один: где найти такого героя? Он есть. И мы даже знаем его имя. Прочтите первые буквы каждого абзаца — узнаете и вы.

P.S. Сегодня исполняется 30 лет с того дня, как он возглавил свое фантастическое предприятие. Поздравляем!

Кстати, эту колонку мы писали втайне от него и даже специально сверстали фальшивую первую полосу «МК», чтобы он заранее не увидел текст... А то бы запретил.