Правоохранительным органам Киргизии удалось разблокировать трассу, ведущую на крупнейшее месторождение золота Кумтор, оттеснив митингующих, которые блокировали дорогу со вторника.
Во вторник несколько сотен жителей Иссык-Кульской области, установив юрты, заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор, разрабатываемому иностранными инвесторами. Они захватили подстанцию "Тамга" и отключили подачу электроэнергии на рудник и золотоизвлекающую фабрику. Утром в пятницу правоохранительным органам удалось освободить подстанцию и задержать организаторов беспорядков. Митингующие требуют немедленно денонсировать соглашение с канадскими инвесторами, увеличить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание для районной больницы.
"В настоящий момент трасса, ведущая на Кумтор, полностью разблокирована, ведется демонтаж юрт. Ситуация в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области находится под контролем правоохранительных органов", — сообщил представитель пресс-службы МВД республики. По данным МВД, при этом были задержаны несколько сотен человек. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела об организации массовых беспорядков.