Сергей Гуриев не вернется в Россию

Известный экономист находит родину небезопасным для себя местом

Страх перед правоохранительными органами в России достиг такого накала, что люди перестали верить даже обещаниям президента. Вот и бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев заявил о том, что не чувствует себя на родине в безопасности. Поэтому пока не планирует свое возвращение. И это несмотря на заявление Владимира Путина о том, что Гуриеву ничего не угрожает.

Известный экономист находит родину небезопасным для себя местом
Сергей Гуриев

Известный российский экономист Сергей Гуриев в конце мая уехал в отпуск во Францию. Оттуда он попросил об отставке с должности ректора РЭШ, а также попросил не включать его в список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка. После этого Гуриев объявил, что в ближайшее время возвращаться в Россию не планирует.

Аналитики считают, что бегство Гуриева во Францию имеет сугубо политическую подоплеку и напрямую связано с его позицией в отношении второго дела Михаила Ходорковского. Гуриев в 2011 году принимал участие в подготовке экспертного заключения по второму делу ЮКОСа, в котором отрицал вину Ходорковского.

Президент страны Владимир Путин говорил о том, что Гуриеву в России бояться нечего, если тот «чист» перед законом. «Если он ничего не нарушил сто процентов ему ничего не угрожает. Сто процентов», - заявил президент. Кроме того, г-н Путин сообщил, что ему ничего не известно и об основаниях ареста Гуриева: «А что, разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? Я об этом ничего не знаю. Я фамилию-то такую недавно узнал, и не знаю, есть ли у него какие-то прегрешения перед законом».

Гуриев, узнав об этом, тут же заявил, что пока не планирует свое возвращение: «Я - свободный человек, поэтому пока возвращаться на Родину не буду, так как не буду чувствовать себя в безопасности».

Известный либеральный экономист отмечал, что к нему обращались коллеги, утверждавшие, что в России ему ничего не грозит, к тому же руководство страны заявляет о том, что оно не будет вмешиваться в дела Следственного комитета.

«Я думаю, для меня более безопасно жить со следователями СКР в разных странах» - подытожил Сергей Гуриев. По всей видимости, он считает, что в России мнения, отличные от позиции Следственного комитета, будут подвергаться преследованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру