У российских студентов будет новая зачетка, но сами они изменениями недовольны

Председатель профсоюза студентов считает, что неплохо добавлять в зачетку промежуточные оценки

Со следующего учебного года все студенты России получат зачетные книжки и студенческие билеты нового образца. Соответствующий приказ еще 5 апреля был подписан Дмитрием Ливановым, а к началу июня прошел все необходимые процедуры в министерстве юстиции. «МК» выяснил, чем новые зачетки отличаются от предыдущих.

Председатель профсоюза студентов считает, что неплохо добавлять в зачетку промежуточные оценки

Председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак, который уже держал новую зачетку в руках пояснил, что изменения не очень значительные. «В предыдущей форме были неточности. Например, имелась графа «подпись профессора» - а ведь преподаватель не всегда носит такое звание, он может быть и доцентом, и лаборантом. Кроме того, была путаница, куда записывать результаты по курсовым и рефератам и пр. Теперь эти неточности ликвидированы».

Казак считает, что форму зачетной книжки надо было менять революционно. «Если бы министерство устроило опрос на своем сайте, дало бы студентам высказаться, думаю, много интересных идей могло бы родиться. Сам я считаю, что неплохо было бы добавить в зачетку промежуточные оценки, а не только за семестр. Тогда картина успехов каждого студента была бы более полная. И еще использовать при изготовлении более качественную бумагу. Ведь зачетка — это документ строгой отчетности. Она хранится в архивах ВУЗа 50 лет. Предыдущие были сделаны не очень качественно и быстро портились».

Артем Хромов — председатель российского студенческого союза — говорит, что лучше бы ввести зачетки и студенческие билеты в электронном виде: это и современно, и удобно, и защитит от подделок. Но Алексей Казак с ним категорически не согласен: «На электронную базу данных всегда может быть совершена хакерская атака, взлом. Она может вообще в одну секунду быть уничтожена, и тогда все данные исчезнут безвозвратно. И потом, крылатая студенческая фраза о том, что первые три курса ты работаешь на зачетку, а последующие года она работает на тебя, правильно описывает ситуацию. Бывает же нервный срыв, или билет не удачный выпал человеку, в итоге грозит плохая оценка. Преподаватель всегда может посмотреть успеваемость учащегося по другим предметам, составить о нем мнение и дать ему второй шанс. А электронная зачетка автоматически лишает всех такой возможности».

Что касается студенческого билета, то он практически не изменился. Единственное, вместо «Действителен до» теперь будет написано «Продлен до».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26248 от 6 июня 2013

Заголовок в газете: Зачетка меняет форму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру