У россиян отнимут алкоголь на время полета

Минэкомразвития дал отмашку изымать спиртное у авиапассажиров

Министерство экономического развития в целом поддержало идею забирать алкоголь у пассажиров на время полета, в том числе купленный в магазинах беспошлинной торговли. Инициатор драконовских мер, которые могут привести к увеличению времени обслуживания самолетов в аэропортах и росту цен на авиабилеты, – Минтранс, который и подготовил соответствующие поправки в Воздушный кодекс.

Минэкомразвития дал отмашку изымать спиртное у авиапассажиров

«Полагаем, что перевозчик должен иметь возможность изымать алкогольную продукцию у пассажира на воздушном судне с целью обеспечения безопасности и предотвращения правонарушений с последующей обязанностью ее возврата», — отмечено в заключении Минэкономразвития об оценке регулирующего воздействия поправок Минтранса.

При этом в ведомстве отмечают, что перевозчик должен иметь возможность обеспечить прием, маркировку, хранение и выдачу пассажирам алкогольной продукции по прилету в пункт назначения. Сегодня в самолетах места для хранения взятого у пассажиров спиртного не предусмотрены, не разработана технология маркировки бутылок (чтобы при возврате пассажир получил именно свой алкоголь), отсутствует регламент приема и выдачи спиртного.

«Практическая реализация данного требования затруднена и может оказаться невозможной без доработок воздушного судна», — предупреждает Минэкономразвития.

Кроме этого, процедура изъятия и возврата алкоголя с участием сотен пассажиров для каждого рейса может значительно увеличить время обслуживания воздушного судна в аэропорту. Как следствие, у авиакомпаний вырастут расходы на обслуживание самолета, предостерегают представители министерства. Как известно, все расходы бизнеса в конечном счете закладываются в стоимость его товаров и услуг, поэтому в случае принятия законопроекта стоит ожидать удорожания авиаперевозок.

Напомним, Минтранс изначально предложил изымать алкоголь у пассажиров при входе в салон самолета, а членам экипажа применять к "буйным гостям" физическую силу и средства ограничения движения. Радикальные идеи появились после ряда последовательных случаев авиадебоша на борту российских самолетов.

Начальник пресс-службы одной из крупнейших авиационных компаний России Сергей Быхал гордо заявил «МК», что его организация является ярым сторонником в битве с пьянством на борту.

''Мы не просто боремся с хамством, более того-мы выступаем организаторами данной инициативы'',-поясняет Быхал. В этом контексте основной задачей компании является борьба с недисциплинированным поведением. Поэтому вопрос обеспечения авиационной безопасности стоит особняком.

''Наша организация является одним из лидеров российского рынка, что несомненно заставляет нас поднимать этот вопрос абсолютно везде'',- заявляет начальник пресс-службы. По мнению Быхала борьба с авиадебоширами должна вестись комплексно: в обязательном порядке следует повысить ответственность за содеянное, в особо опасных случаях можно применить и уголовную ответственность, нужно брать пример с Европы.

Также авиасотрудник отметил, что необходимо создать ''черные списки» провинившихся c целью их международного обмена среди авиакомпаний и на законодательном уровне определить права членов экипажа по отношению к пассажирам салона. И самое главное — Быхал завил, что авиакомпания не является сторонником запрета продажи алкоголя в магазинах зоны беспошлинной торговли. «Наша организация не против продажи спиртного, мы выступаем за безопасность полета».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру